/ Туяра Павлова

«Учиться у преподавателей СВФУ – большая честь»

Студент второго курса Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, выпускник Бердигестяхской средней общеобразовательной школы имени А. Н. Осипова Анатолий Лукин рассказал о том, как начал заниматься научно-исследовательской деятельностью и почему выбрал профессию учителя.

Скажите, какой у вас научный интерес?

Я изучаю орнитологию: сравниваю орнитофауну Лено-Вилюйского междуречья с результатами 1930-х годов по экспедициям Льва Валентиновича Бианки.

Расскажите, как вы начали заниматься научной деятельностью?

С 1 по 8 класс я учился в Кептинской средней общеобразовательной школе и со второго класса начал участвовать в научно-практических конференциях, которые проводились в школе. В то время мой старший брат Эдуард Лукин уже занимал призовые места. В третьем классе я впервые попал на улусный этап конференции «Шаг в будущее» и занял третье место. Благодаря этому событию у меня появился интерес и азарт к конференциям. В следующем году занял второе место на республиканском этапе, но так как я был четвероклассником, не поехал участвовать на НПК в центральных городах России.

До 9 класса писал работы о вреде газированных напитков, сходстве алфавитов английского, русского и якутского языков, 3D-модели солнечной системы, изучал радиацию «остатков» ракет и их влияние на населенный пункт. Начиная с 9 класса мы с моими научными руководителями начали работать с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и СВФУ по орнитофауне Горного улуса. Благодаря экспедициям мы ежегодно расширяли территорию исследования, выигрывали гранты Малой академии наук, Фонда будущих поколений, главы Горного района и другие.

Наша первая всероссийская конференция состоялась в Высшей школе экономики «Intel-Авангард». В этой конференции мы удостоились номинации за работу «Электронный справочник по видам птиц центральной Якутии». Кроме того, заняли первое место на экологическом форуме и в качестве награды получили путевку в ВДЦ «Океан».

Какие школьные предметы вам нравились?

Моими любимыми уроками были география, математика, литература, биология и английский язык. Особенно хочу отметить моего классного руководителя, учителя математики Ньургуна Михайловича Павлова. Считаю его своим наставником, не побоюсь сказать, что он стал мне как второй отец.

А выбор профессии чем обусловлен?

Быть педагогом – святое дело. Я выбрал эту профессию, так как хотел стать как мои руководители – профессионалом своего дела. Когда перед глазами такие примеры, то и выбор профессии дается легко.

Чем привлек вас СВФУ?

СВФУ – университет номер один в Якутии. В школьные годы я приезжал и учился в подготовках к олимпиаде и меня привлекло то, что преподаватели, которые нас учили, все доценты, кандидаты и доктора наук. Обсуждать с ними разные темы, перенимать у них знания, опыт – большая честь.

Кто для вас пример для подражания в вашей области?

По моей специальности примером для меня стали профессор СВФУ Никита Соломонов, заведующий лабораторией горные и субарктические экосистемы ИБПК СО РАН Аркадий Исаев, также мой учитель математики Ньургун Павлов. Отдельно хочу отметить, что моя мама Сардана Петровна Васильева тоже для меня пример во всем и вдохновляет на новые свершения.

Ваши пожелания студентам и сотрудникам родного университета с наступающим Новым годом.

Всех студентов, преподавателей, работников и администрацию СВФУ с наступающим новым 2020 годом! Пусть этот год будет для вас годом успеха и процветания! Успехов работе и учебе! Хотел бы поблагодарить администрацию СВФУ за то, что поддерживаете нас, студентов. Благодаря вам я удостоился чести принять участие в Лондонском международном молодежном форуме, став единственным представителем-студентом из России. Студентам желаю заниматься тем, что их увлекает и идти до победного конца.

Фото: из архива героя материала

Анатолий Лукин
cтудент второго курса Института естественных наук СВФУ