/ Кристина Степанова

«Университет научил меня мыслить, двигаться вперед»

Выпускница филологического факультета СВФУ Елена Игнатьева еще на старших курсах решила, что после получения диплома поедет работать учителем русского языка и литературы в родную гимназию в Анабарском улусе. О своих учениках и студенческих годах она рассказала сайту «НУ_онлайн».

Елена, расскажите о себе.

Я родилась и училась в Анабарском улусе, селе Саскылах. Окончила Анабарскую улусную гимназию в 2012 году с отличием и поступила на филологический факультет СВФУ имени М.К. Аммосова по специальности педагогическое образование (русский язык и литература). Еще в школьные годы я знала, что учитель – это профессия, с которой я хочу связать свою жизнь, хоть и осознавала всю трудность своего выбора.

Помню, в начальных классах я хотела, чтобы все люди на земле были грамотными, да и сама хотела безупречно грамотно писать, читать, говорить, как наша учительница. Наверное, все дети в детстве «играли в школу». Сначала играла с куклами, потом с братьями и сестрами, а позднее – с вымышленными учениками. У меня была детская доска, мел, журнал. Мне безумно нравилось проверять тетради, заполнять журнал. Представляя себя учителем, я стояла около доски с указкой и рассказывала «ученикам» чаще всего выдуманные истории о писателях, учила писать и произносить буквы.

Кто привил вам любовь к русскому языку и литературе?

Моя учительница Мария Степановна Дьячковская. Это необыкновенный учитель с большой буквы, который знает все, особенно язык, и которому я безмерно благодарна за знания, которые получила в стенах школы.

Почему ваш выбор пал на Северо-Восточный федеральный университет для получения высшего образования?

В 2012 году, как и тысячи выпускников, окончивших школу, шагнувших в большую жизнь, оказалась перед выбором: где и как продолжить свое обучение. Когда выбирала университет, я выбирала топовые университеты, входящие в список лучших по стране. Уже будучи абитуриентом, у меня уже было четкое понимание – СВФУ не просто высшее учебное заведение, это университет с богатой историей и громким именем. Познакомившись с преподавателями, принимавшими вступительные экзамены, и увидев, как они гордятся своим университетом, и как живут студенты, я поняла, что учиться именно здесь и целенаправленно поступила на филологический. И не прогадала!

Что вам дал университет?

Учеба в этом замечательном вузе – очаге науки и образования – останется одной из самых ярких страниц моей жизни. Что мне дал СВФУ? Думаю – все. Благодаря вузу я приобрела качественные знания и навыки, переняла опыт, методики наших замечательных преподавателей. Университет подарил мне массу ярких впечатлений, знакомств. За годы обучения участвовала в конференциях, конкурсах, работала в строительном отряде.

СВФУ дал мне возможность развить в себе человека как личность, качественно и с умом выполнять свою работу и добиваться своей цели. До сих пор с теплом вспоминаю своих преподавателей, наш родной ГУК, общежитие, студенческий городок. Хочется еще раз прожить этот яркий, местами трудный, интересный, насыщенный период своей жизни.

Какая у вас жизнь сейчас?

Уже третий год успешно работаю учителем русского языка и литературы в родной гимназии. Именно благодаря знаниям, приобретенным в стенах вуза, я могу с уверенностью сказать, что я специалист. Помимо знаний, я овладела организаторскими, коммуникативными навыками, которые пригодились в моей профессиональной деятельности. Мои ученики становятся победителями олимпиад, конкурсов ораторов, имеют хорошие показатели ЕГЭ по русскому языку. Университет научил меня мыслить, двигаться вперед, принимать решения, развиваться, в общем – не останавливаться!

Каков ваш девиз по жизни?

«Не ошибается тот, кто ничего не делает». Также мне нравится фраза «Нет ничего невозможного».

Ваши пожелания студентам.

Дорогие студенты, помните: зернышко, посаженное вами, обязательно даст плоды, нужно только больше терпения и труда. Любите свое дело, свою профессию и вскоре начнете собирать плоды. Цените и осознавайте, что именно здесь и сейчас закладывается фундамент вашего будущего!

Фото: из архива героини материала

Елена Игнатьева
выпускница филологического факультета СВФУ