/ Редакция

«В студенческих отрядах обретаешь еще одну семью и надежных друзей»

Буквально на этой неделе стало известно о победе председателя Штаба студенческих отрядов СВФУ Виктора Климовского на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. На предусмотренные грантом средства молодой человек и его команда организуют специализированное обучение для отрядов. О том, как он выиграл грант, и какие качества нужны командиру студотряда, студент исторического факультета рассказывает «НУ_онлайн».

Поздравляю! Расскажете о проекте подробнее?

Проект называется «Школа командиров и комиссаров студенческих отрядов Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова». Он направлен на повышение качества управления студенческими отрядами, и как следствие, повышение качества работы отрядов и направлений работы Штаба студенческих отрядов СВФУ им. М.К. Аммосова. У нас много проектов: «#ДоброРСО», который занимается добровольчеством и волонтерской деятельностью, «РСОспорт», пропаганда здорового образа жизни и спорта, «Снежный десант», мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, а также проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в общеобразовательных и средних специальных учреждениях регионов Российской Федерации.

Откуда возникла такая идея?

Идея возникла еще три года назад. Такие же Школы проводятся по всей России на региональном и окружном уровне.

Верили ли вы в успех, что получите грант? Или больше решили попробовать силы, скажем так?

На победу в конкурсе мы возлагали большие надежды, ведь теперь, когда есть грант, Школа пройдет на высоком уровне. Это был мой первый опыт участия в конкурсных грантах. Конечно, были сложности. Бессонные ночи, не было опыта, нужно было выбрать проекта.

Как вы пришли в движение студенческих отрядов?

В движение я пришел в 2015 году. Отработал две целины в качестве командира отряда под патронатом главы РС (Я) «13 Легион», два трудовых семестра в качестве комиссара отряда на космодроме «Восточный» и одну целину в качестве мастера Штаба СО СВФУ.

У нас есть традиция – если ты отработал три целины, то становишься «стариком» – это боец, который уже полностью пропитан отрядным духом и духом РСО.

Какие качества нужны лидеру студенческих отрядов?

Я считаю, что командиру отряда нужны такие качества, как холодный и расчетливый ум, умение собрать команду и знание психологии человека.

Представьте, что вам нужно парой предложений уговорить первокурсников записаться в ряды студенческих отрядов – что скажете и почему?

Вступай! Ты с нами обретешь еще одну семью и надежных друзей. Ведь именно студенческие отряды славятся своей романтикой. Это песни под гитару у костра и твои 20 друзей, которые за одно лето стали семьей, и тебе захочется этого все больше и больше.

Фото: из личного архива героя материала

Виктор Климовский
студент исторического факультета СВФУ, председатель Штаба студенческих отрядов СВФУ