/ Евгений Онуфриев

«В СВФУ есть много возможностей для реализации студента как личности»

В нашем университете учатся студенты, уверенные в своем будущем, ведь они строят его сами. Студентка 5 курса педагогического отделения Института естественных наук СВФУ Туйаара Васильева рассказала о своих планах после окончания университета и поделилась, что больше всего запомнилось ей за время учебы в вузе.

Расскажи немного о себе и о своем поступлении в университет.

Я родилась и училась в городе Якутске, мои родители родом из села Сунтара. Окончила школу №17 в 2014 году. К тому времени я уже твердо решила поступать в Северо-Восточный федеральный университет. Приоритетным для меня было то, что СВФУ является одним из 10 российских федеральных университетов. Сегодня я студентка 5 курса института естественных наук.

Кем планируешь стать по специальности?

После окончания вуза я стану учителем биологии и химии. В школе по биологии нас учила Яковлева Александра Васильевна, которая является преподавателем нашего института – часто наши занятия проходили в корпусе факультета естественных наук. Именно Александра Васильевна прививала нам большой интерес к естественным наукам, поэтому я для себя решила, что в будущем буду учиться в институте естественных наук.

Что больше всего тебе запомнилось за время учебы в университете?

Сегодня я считаю себя вполне сформировавшимся учителем, осталось пройти практику и получить диплом. Наверное, самое, что мне запомнилось – это практика, которую мы проходим каждое лето. Первые два года у нас была полевая практика – это, если выразиться сленгом, полный «хардкор». Но именно благодаря ей наша учебная группа очень сплотилась.

Полевую практику мы проходили в Намском улусе в пяти километрах от села Майма5а. Мы жили в лесу в палатках, учились под открытым небом и варили самую вкусную еду на костре. Во время практики мы изучали окружающие нас флору и фауну, собирали гербарий, рыбачили, ловили сочками разных насекомых.

Также были практики, которые мы проходили в школьных лагерях в разных улусах. Думаю, именно во время летней практики в школьных лагерях у нас появляется прекрасная возможность апробировать свои методики на реальных учащихся школы.

Удавалось ли реализовать себя, например, в творческом, научном планах?

Да, конечно! Помимо учебной деятельности в СВФУ есть очень много возможностей для развития и реализации студента как личности. Есть научные кружки, конкурсы красоты и интересные факультативы, а также занимательные научные конференции и олимпиады. Благодаря университету и своему научному руководителю Павлову Ивану Ивановичу я трижды ездила в Москву на научные конференции и олимпиады, где мы занимали призовые места.

Что пожелаешь будущим выпускникам?

Благодаря университету я обрела качественные знания, а также очень много друзей, с которыми, как говорится, уже на всю жизнь. Всем выпускникам я пожелала бы серьезно подойти к выбору будущей профессии, в университете у вас непременно начнется яркая и насыщенная студенческая жизнь. Старайтесь не пропускать пары, активно участвуйте во всех мероприятиях и у вас непременно все получится.

Фото: из архива героя материала

Читайте журнал «Сделано в СВФУ»! Он содержит всю информацию о деятельности и проектах университета, а также материалы об институтах и факультетах, интервью со студентами и работодателями.

Туйаара Васильева
студентка 5 курса педагогического отделения Института естественных наук СВФУ