/ Кристина Степанова

«В жизни главное не упускать шанс, а ловко и крепко ухватиться за него»

Студентка пятого курса Медицинского института СВФУ Анна Ядреева – обладательница именной стипендии имени Первого президента Якутии Михаила Николаева 2019 года. Она является капитаном сборной команды СВФУ по хирургии, бойцом медицинского отряда «Эскулап» и председателем организации студентов-хирургов университета «Sakha Surgical Students Association». Также Анна победитель институтских, региональных, международных олимпиад по хирургии, победитель всероссийского конкурса научных работ «Будь здоров», призер конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении» в рамках международного форума «РОСМЕДОБР-2019».

Расскажите, какой вы были школьницей.

Я родилась в городе Якутске. Закончила среднюю общеобразовательную школу №5 имени Н.О. Кривошапкина. Школу вспоминаю с теплотой, потому что помимо знаний учителя подготовили нас ко взрослой ответственной жизни. Школьные предметы были очень интересными, но меня больше привлекала биология. Педагог, которому я очень благодарна – учитель биологии Любовь Федотовна Тараярова. Именно она развила во мне сильный интерес к этому предмету, очень интересно вела уроки и эффективно готовила к сдаче экзамена. Она настоящий профессионал: мы маленькой группой ходили заниматься к ней даже на каникулах и сами горели желанием учиться, узнавать что-то новое, постоянно развиваться.

На свете множество профессий, почему вы выбрали медицину?

Как и большинство детей, я мечтала стать врачом. В старших классах ради интереса пошла в Малую медицинскую академию СВФУ, где нам показали примерный учебный аспект студента-медика и некоторые рабочие моменты действующих врачей. Учеба и профессия оказались мне очень близкими по духу, так и решила стать врачом. А уже потом будучи студентом, пробуя себя в различных кружках университета, участвуя в конкурсах, олимпиадах, определилась со специализацией – общая хирургия.

Чем привлек вас Северо-Восточный федеральный университет?

СВФУ – университет возможностей, здесь студента поддерживают в любом начинании: науке, спорте, общественных мероприятиях, инновационных проектах.

Стоит отметить высокую академическую стипендию, материальные поощрения отличившимся студентам, стипендиальные программы, поездки на рождественские каникулы, материальную поддержку выезжающим на олимпиады в другие города и страны – все это дает нам родной университет.

Большая честь стать обладателем именной стипендии Первого президента республики. Как вам это удалось? Расскажите, что вы изучаете, чем увлекаетесь?

Когда я начинала участвовать в олимпиадах, конференциях, конкурсах, я не задумывалась о том, что за достижения и дипломы смогу получать поощрения в виде именной или повышенной стипендии. Важнее то, что я действительно была заинтересована в мероприятиях и ничего не ждала взамен, только развивалась сама и копила бесценный опыт.

Интересуюсь наукой, биомедициной. С первого курса активно занимаюсь в кружке по хирургии, каждый год коллективом ездим на олимпиады в другие города и страны. Весной этого года вместе со сборной командой создали организацию студентов-хирургов «Sakha Surgical Students Association». Некоторые интересные проекты мы уже реализовали совместно с врачами и преподавателями, например, «Живая хирургия», «Мультидисциплинарность в лечении». В планах еще новые проекты и дальнейшее развитие организации.

Кем вы видите себя через 5-10 лет?

Надеюсь, я не изменю своей мечте и цели – стать достойным хирургом. Буду постоянно развиваться в этой сфере, приложу все усилия, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Кто для вас пример подражания в области медицины?

Какой-то определенной личности в качестве примера у меня нет, но есть вдохновляющие люди. Их много, вне зависимости от их возраста, должности или стажа. Ведь у всех нас одна общая цель – вылечить пациента.

Какой ваш девиз в жизни?

«Carpe diem» – в переводе «лови момент» или «живи настоящим». Главное, не упускать шанс, который нам предоставляет судьба, а ловко и крепко хвататься за него. Никогда не знаешь, когда еще в жизни подвернется такой редкий случай.

Что вы пожелаете будущим студентам?

Хочу пожелать не бояться нового, быть активными и мобильными, ведь это требование нашего времени. Студенчество – самая яркая и незабываемая пора в жизни, но она мимолетная. Поэтому надо провести ее максимально насыщенно и полезно.

Фото: из архива героини материала

Анна Ядреева
cтудентка пятого курса Медицинского института СВФУ