/ Светлана Соловьева

«Внутрироссийская мобильность эффективнее, чем международная»

Уже на протяжении пяти лет Северо-Восточный федеральный университет и Северный (Арктический) федеральный университет обучают студентов по программе сетевого обмена бакалавров. О программе и дальнейших планах сотрудничества, а также чем внутрироссийская мобильность отличается от международной рассказала и.о. заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ Ольга Вотинцева.

Расскажите о сетевом обмене бакалавров. Как проходит обучение?

Более пяти лет назад наши вузы и тогда еще Балтийский федеральный университет подписали договор о сетевом взаимодействии. Мы стали реализовывать наши программы бакалавриата по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» в режиме сетевого обмена.

Обмен предусматривает академическую мобильность студентов между тремя федеральными университетами: учебный план содержит одинаковое количество зачетных единиц по общим дисциплинам. Обучение проходит стандартно две недели, очень интенсивно. Молодые люди посещают по четыре пары каждый день. Занятия включают в себя лекции и практическую работу: проектное обучение, реализацию кейсов и задач. На этой неделе пятеро студентов САФУ завершают учебу по двум дисциплинам СВФУ: «Социальная реклама» и «Связи с общественностью в социальной сфере».

В чем различия между российской и международной сетевой системой обмена студентов?

Внутрироссийская мобильность намного эффективнее, чем международная, так как мы имеем возможность отправлять студентов группами, а при международном обмене – только одного или двух человек с курса. В соответствии с договором ежегодно на постоянной основе мы направляем на обучение 5-8 ребят четвертого курса. Осенью молодежь традиционно едет в САФУ, весной сетевых студентов принимает СВФУ. У них появляются новые возможности: посмотреть другую территорию, познакомиться с особенностями преподавания смежных дисциплин в другом федеральном университете.

Какие у вас планы на дальнейшую разработку данного сетевого обмена?

Мы планируем реализовать сетевую магистерскую программу «Реклама и связи с общественностью». Сейчас обсуждаем, в какой форме будет проходить обучение – онлайн или оффлайн). Одна из целей моего визита в СВФУ – решить вопросы, связанные с магистратурой, и подписать листы согласования по направлению подготовки бакалавриата. Также мы хотим выйти на научный уровень сотрудничества внутри сетевой программы. Это позволит не ограничиваться академической образовательной деятельностью и заниматься научной. Кроме того, мы работаем над инициативами совместного участия в грантах и проведения студенческих олимпиад, конкурсов.

Станислава Титова, студентка 4 курса САФУ: Было очень приятно приехать в Якутию в конце зимы и познакомиться с местными особенностями по продвижению рекламных проектов. Наша программа связана с социальной тематикой рекламы и PR: мы очень много узнали различных подходов и примеров, как она здесь реализуется. Также поделились своим опытом. Процесс обмена информации очень важен, потому что все-таки Якутия — регион отдаленный. Хочу, чтобы дальше продолжался обмен студентов с нашим университетом. Смотря на фотографии, сделанные у вас летом, испытываю огромное желание приехать обратно сюда, уже как турист. Мы очень сильно сдружились с ребятами СВФУ.

Ирина Охлопкова, студентка 4 курса СВФУ: После поездки в Архангельск в ноябре 2018 года мы еще раз убедились, что данная программа сетевого обучения очень эффективно работает. Мы обменялись опытом со студентами САФУ. Узнали их мнения насчет различных проектов. Так как курс практико-ориентированный, у нас есть свои социальные проекты. Мы рассказали о наших якутских брендах, технологиях продвижения территориального образа. И попробовали себя в качестве PR-специалистов брендов Архангельской области. Отличий в преподавании между СВФУ и САФУ нет. Нас объединяет то, что мы являемся арктическим регионом. Съездив в Архангельск, мы подтвердили свои знания и получили взгляд с другой стороны.

Фото: из архива кафедры рекламы и связей с общественностью ФЛФ СВФУ

Ольга Вотинцева
кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ