/ Туяра Павлова

«За каждым ухоженным цветником стоит труд человека»

В теплое время года территория университета не первый год радует ухоженными цветочными клумбами. Директор ответственного за эту красоту подразделения – Ботанического сада СВФУ – Саргылана Борисова подводит итоги прошедшего сезона и рассказывает о планах на грядущее лето.

Какие цветы были высажены в этом году на территории университета?

Кампус СВФУ объединяет все учебные корпуса, общежития студентов, скверы и памятники. Ежегодно на оформление цветников необходимо не менее 50 тысяч рассады летников – декоративных однолетних растений. В этом году ассортимент состоял из 15 наименований различных видов растений, но основная часть всей рассады приходится на различные сорта петуний.

По какому критерию отбирались растения?

Во-первых, это устойчивость к нашему жаркому лету. Во-вторых – быстый рост, за короткое время растения должны зацвести и цвести все лето. К таким видам и относятся петунии, которые используются в цветочном оформлении во многих странах. Селекционеры каждый год предлагаю нам все новые и новые сорта.

В этом году Якутск от центра до окраин был украшен именно этими цветами. Также в нашем городе высаживаются бархатцы, шафраны, виолы (анютины глазки) и декоративно-лиственные виды – кохия, цинерария. Надо отметить, что декоративность цветников зависит не только от биологии декоративного растения, но и от ухода. Даже неприхотливые в уходе растения при небрежном отношении быстро теряют свою привлекательность.

Кто в нашем университете высаживает цветы и ухаживает за ними?

Весной совместно с управлением обеспечения жизнедеятельности, управлением эксплуатации и дирекцией студгородка составляется план всех работ, связанных с озеленением кампуса Университета. И только слаженная работа всех подразделений позволяет за очень короткий промежуток времени подготовить цветники, вывезти растения, организовать работы по посадке рассады. Учебные корпуса, общежития и скверы озеленяются силами студентов и сотрудников университета. Сотрудники Ботанического сада подбирают ассортимент, объем растений, консультируют и оказывают практическую помощь в посадке рассады. Работы по уходу за цветами проводят коменданты общежитий и директоры учебных корпусов.

За каждым ухоженным цветником стоит труд человека, который поливал растения и пропалывал сорняки. Нам, сотрудникам Ботанического сада, приятно, когда мы видим, в какие заботливые руки попали наши цветы. Благодарим всех сотрудников ухаживавших за цветами, хочется отметить работников Учебно-лабораторного корпуса, Медицинского института и Клиники СВФУ.

Какие цветы вам лично нравятся больше всего и почему?

Каких-то предпочтений у меня нет. Мне нравятся растения в естественной среде и в городе. Радуют первые весенние цветы прострелов, ивовые сережки, летом – многоцветие полевых растений и яркие цветники города, зимой – комнатные растения.

Если не ошибаюсь, Ботанический сад реализует населению цветы и саженцы, а идеи проведения курсов цветоводства или флористики нет?

Да, такой вид деятельности мы можем проводить – выращивать декоративные растения для реализации. Идеи, конечно, есть, в нашем университете многие подразделения ведут различные курсы. Со временем, надеемся, и мы сможем подготовить курсы, связанные с выращиванием растений.

У нас есть опыт в участия образовательном процессе. В 2000 году был сделан набор по специальности «Растениеводство», последний выпуск состоялся в 2016 году. Планируем возобновить набор студентов по этому профилю в Институте естественных наук.

В феврале этого года в Ботаническом саду состоялся ужин команды «Едада». Какие еще мероприятия проходят или планируется провести в саду?

Оранжерея, распроложенная в корпусе факультетов естественных наук, используется в качестве площадки для проведения разнообразных вечеров – музыкальных, кулинарных, творческих, игровых и других событий. Мы предпочитаем проведение познавательных ботанических мероприятий, в центре внимания которых были бы растения. Ботанический сад радушно открывает двери детским центрам, в этом году мы совместно с социальными учреждениями провели мастер-классы для детей и их родителей по посадке комнатных растений. Дети обычно с большим интересом участвуют в таких событиях. Экскурсии ведутся и в коллекциях открытого грунта, мы рассказываем о деревьях и кустарниках Якутии, декоративных и других растениях.

Чем порадует горожан Ботанический сад зимой?

Зимой традиционно принимаем гостей в оранжерее Ботанического сада, знакомим их с тропическими растениями, их свойствами.

Какие планы на следующее лето?

Следующий летний сезон у нас уже начался. С помощью студентов институте естественных наук мы уже подготовили теплицы, почвенную смесь, тару для будущей рассады. Как только закончатся полевые работы, подведем итоги этого лета, сделаем анализ состояния цветников кампуса, проведем мониторинг цен на семена. К ноябрю должны определиться не только с ассортиментом, но и количеством рассады.

Строятся новые объекты, ведутся работы по благоустройству Универстета, что ведет к увеличению озеленяемой площади. Сразу после новогодних праздников начнутся работы по выращиванию рассады, первыми посеем семена растений, которым требуется более длительное время от посева до цветения, последними, в апреле, посеем семена быстро растущих видов.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Саргылана Борисова
кандидат биологических наук, директор Ботанического сада СВФУ