/ Арина Татарченко

8 месяцев, чтобы подготовиться к Ысыаху

Календарная зима еще не наступила, а мы уже готовимся к главному летнему празднику. Сделали подборку фактов о якутских национальных костюмах – как правильно носить украшения, халадаи и какие аксессуары выбрать для лошадей (ну, а вдруг)?

Платье-халадай исходит от русского сарафана, технология шитья такая же. Вся одежда якутов в XIX веке имела влияние русской культуры, а изначально одежда якутов была другой по материалу, фактуре, покрою, конструкции. В середине XVII века начали активно носить халадай.

Халадай и жилет русские старожилы носили в 19 веке как повседневную одежду. Такой наряд носится у бурятов, народов Сибири. Якутский халадай отличается от других видов, он имеет снизу полосу ткани, сложенной складками, и широкие манжеты. Многие наши национальные костюмы попали под влиянием других национальных нарядов татар, казахов и других народов, но их можно носить. Культура меняется, мы сейчас не можем ходить в меховых шубах, «тангалай сон».
________________________________

Современные модельеры оказали влияние на национальные костюмы, совместив в них элементы костюмов разных народов. В архаичной культуре на праздники надевали меховые виды одежды: меховую шубу – «тангалай сон», головные уборы из шкур, меховые шубы.
________________________________

Раньше украшения из бересты у якутов не было, но в раскопках археологи нашли берестяной нарукавник.
________________________________

Шляпа не является национальным элементом одежды, но к платью халадаю и жилету очень идет. Тюбетейку носить нежелательно, так как этот головной убор других народностей, независимо от материала.
________________________________

Украшение на голову – «бастынга» – из всех нарядов претерпело сильную трансформацию. Раньше его делали в виде кожаного обруча с металлическими подвесками. В 70-х годах на фабрике «Сардаана» художники придумали такой металлический головной убор, остальные производители поддержали идею. Элемента солнечный диск в головных уборах не было, он пришивался только в зимних вариантах.
________________________________

В женских элементах одежды показывалось не только богатство, но и чистота. Если девушка была невинна, солнечный диск находился снизу, соединяя подвески, а у замужних женщин он располагался вверху головного убора. Но сейчас таких различий нет, мы все носим открытые подвески. Бастынга для невесты изготавливали из серебра, показывая ее статус, богатство.
________________________________

Раньше пожилыми людьми считались люди в возрасте от 50 лет, они носили одежду темного вида без украшений.
________________________________

Одежда разных цветов появилась в Якутии после того, как сюда завезли сукно. В семантике красный и зеленый цвета означали цвет молодости и красоты, женского начала, и мужчины красный цвет в одежде использовали редко.
________________________________

Наши предки очень богато украшали конское убранство, использовали много серебра. У самой богатой невесты были 4 лошади, седла, черпаки, узда, которые были украшены серебром. А показателем статуса у мужчин был пояс из такого же драгоценного металла.
________________________________

Платки на голову под разными уборами тоже не являются национальным видом одежды, но в свое время они также показывали состоятельность женщин – не каждая могла себе позволить платок из шелка, привезенный из больших городов.
________________________________

Благодарим за помощь в подготовке материала кандидата исторических наук, доцента кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Светлану Петрову

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ