/ Редакция

Бег зимой: оздоровить и не навредить

Тема правильного бега в холодное время года в нашем регионе актуальна. В научной литературе информации о пользе и вреде бега при условиях низких температур мало. Как бегать правильно, «НУ_онлайн» рассказывает старший преподаватель кафедры циклических видов спорта Института физической культуры и спорта СВФУ, тренер по легкой атлетике Марфа Оконешникова.

Кому можно?

То, что на улице полезнее бегать, чем в закрытом помещении, это известно всем. На улице кислорода больше, тем самым выше тренировочное воздействие на функциональное состояние организма, маршрут разнообразный, из-за этого задействуются больше мышц, в отличие от манежа или беговой дорожки.

В холодное время года большинству любителей бега на улице рекомендуется бегать при температуре не ниже -15 градусов. Хотя некоторые любители и спортсмены-профессионалы бегают при температуре -50 и ниже. И, конечно, не рекомендуется бегать зимой лицам с хроническими воспалительными заболеваниями.

Основные правила: к бегу в холодное время нужно адаптироваться постепенно, то есть заниматься круглогодично. Начинать бегать стоит в теплое время года, бегать всю осень и так перейти на зимние пробежки.Марфа Оконешникова, старший преподаватель кафедры циклических видов спорта Института физической культуры и спорта СВФУ

Что одеть?

Экипировка при беге на улице в холодное время года крайне важна. Самыми необходимыми являются термобелье, непродуваемая куртка и штаны, кроссовки, шапка, перчатка (или варежки), теплые носки, шарф (или маска). Чтоб не скользить по твердому снегу или льду, нужно надевать вязаные носки поверх кроссовок или специальные нескользящие теплые кроссовки.

Между термобельем и непродуваемой одеждой могут быть один или несколько свитеров, в зависимости от температуры воздуха

Важные детали

Когда бегаете на улице в холодное время, на улице нужно только бегать – после пробежки нужно сразу зайти в помещение. Все остальное – разминку, заминку и другие упражнения – нужно выполнять в теплом помещении.

Фото: из открытых источников