/ Сарыал Борисов

Бокс в СВФУ: от тренировок до турниров

Бокс – один из самых зрелищных контактных видов спорта, в котором бойцы показывают свое мастерство на кулаках. Для студентов Северо-Восточного федерального университета есть возможность обучиться боксу в стенах вуза. Как выйти на ринг и что для этого нужно – в проекте «НУ_онлайн».

Как попасть желаемую секцию в университете?

Как отмечает помощник тренера по боксу Валерий Алексеев, набор в секцию бокса для начинающих открывается в середине сентября. «Во-первых, нужно быть студентом СВФУ, – объясняет помощник тренера. – Во-вторых, нужно закрыть начальный семестр первого курса. В-третьих, иметь справку о том, что можешь посещать данный вид спорта».

Для тренировки нужны бинты, 10- или 12-унцовые боксерские перчатки, спортивная одежда и кроссовки, а также теннисный мяч и скакалку для разминки.

На каждый семестр для боксеров в Северо-Восточном федеральном университете выделяется в среднем до 60 мест

Секция для бокса разделена на два типа: с 16:30 тренируются опытные боксеры, разрядники, кандидаты в мастера спорта, с 18:30 – желающие новички среди студентов СВФУ со всех факультетов и институтов. Занятия проводятся три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу, но желающие могут посещать и в другие дни.

«Для начинающих боксеров тренировки начинаются с обучения азов бокса, техники и тактики. А у разрядников тренировка проходит на усовершенствование технико-тактического совершенствования мастерства», – рассказывает Валерий Алексеев.

Соревновательный подход

Также для желающих проверить свои силы ежегодно проводятся различные турниры по боксу. Стартовые турниры начинаются с октября: первый – чемпионат республики среди студентов, вторым – в ноябре – идет открытый чемпионат СВФУ на призы ректора, в декабре – чемпионат города Якутска. «Чемпионат в городских масштабах мы начали проводить только с прошлого года, – рассказывает главный тренер по боксу Николай Дмитриев. – В феврале начинается республиканский турнир в памяти Юрия Пестерева, а в марте все новички, девушки и юниоры могут участвовать на чемпионате Республики Саха (Якутия)».

Студенты, занявшие первые места на этих турнирах, могут участвовать на всероссийских соревнованиях. В феврале открывается Всероссийское соревнование по боксу класса «А» памяти МСМК Сергея Исмаилова, в мае – Всероссийский турнир по боксу класса «А» в памяти Валерия Попенченко. «Также мы обязательно участвуем на Чемпионате Дальнего Востока, в июне – Чемпионате России среди студентов, – объясняет Николай Дмитриев. – В 2004 году на Чемпионате России среди студентов наша команда заняла первое место».

Если студент добивается высоких результатов, то ему дают талоны на питание в размере 20 тысяч рублей каждый месяц. Если обучающийся – чемпион республики, то он может проживать в общежитии для спортсменов. Также для тренировок спортсмены имеют право посещать бассейн «Долгун», где также есть сауна и массажный ОВС для восстановления. «Таким образом, у нас есть все, чтобы студент почувствовал себя комфортно. Кроме этого, у спортсменов имеется отдельная повышенная стипендия», – заключает главный тренер.

Что говорят студенты?

Студент СВФУ, спортсмен первого разряда по боксу Анатолий Аммосов занимается в секции бокса с 1 курса. «Интерес к данному виду спорта у меня со школьных лет. Про секцию я узнал от преподавателей СВФУ и сразу же решил записаться туда, – рассказывает Анатолий Аммосов. – В турнире могут участвовать все желающие от новичков до опытных боксеров. Конечно, чтобы участвовать в турнире, мы проходим тщательный медосмотр. Лично я участвовал в турнире СВФУ, а также на Спартакиаде республиканской общественной организации «Саха студенческий спортивный союз».

Чтобы не волноваться перед турниром, Анатолий Аммосов всегда слушает мотивационную музыку

Он уверен: всегда нужна поддержка тренера и друзей. «Кроме того, в бою у тебя есть секундант, который тебе всегда поможет и подскажет. Тогда обычно волнение само собой проходит, – делится молодой боксер. – Когда я учился на первом курсе, у меня был перелом пальцев из-за неправильного удара, но все быстро срослось – я не переставал заниматься. Любите спорт, занимайтесь спортом, спорт всегда поможет. Если ты не занимался спортом в школе, ты всегда можешь поступить в секцию бокса».

Спортсменка, кандидат в мастера спорта по боксу Виктория Романова также проявляла интерес к боксу с ранних лет и на сегодняшний день добилась немалых результатов. «Во время учебы в СВФУ я участвовала на чемпионате России и среди студентов заняла первое место. Также я являюсь победителем чемпионата Дальневосточного федерального округа и соревнований «Саха студенческого спортивного союза», – рассказывает девушка.

Перед турниром всегда есть волнение, но Виктория об этом не думает, предпочитая смотреть фильмы или видеться с друзьями. «Я не думаю, что есть неженские виды спорта. Есть девушки сильные, одаренные от природы, которые хотят себя показать, – делится Виктория Романова. – Тренировки девушек не особо отличаются от тренировок парней. Мы всегда тренируемся вместе, стоим в парах для того же спарринга, например».

Но небольшие отличия в правилах все же имеются, добавляет она. «Например, мы, девушки, боксируем в шлемах, парни – без. Сейчас женский бокс стал более похож на мужской, так как раньше девушки боксировали четыре раунда по две минуты, а парни – три раунда по три минуты. Так, девушки также начали боксировать по три минуты. Абитуриентам советую заняться боксом хотя бы для самообороны. В боксе нет ничего страшного, наоборот – с ним вы будете поддерживать здоровье на хорошем уровне», – рассказывает Виктория Романова.

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ