/ Туяра Павлова

Что меняет «мегагрант»: руководители лаборатории СВФУ о будущем проекта

После продления мегагранта осенью 2019 года кафедра вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ уже провела значимую международную конференцию. О дальнейших планах и значении мегагранта для развития математической науки в Якутии рассказывают два ее локомотива – профессора Василий Васильев и Ялчин Эфендиев.

Профессор Эфендиев, интересно, что вы знали о СВФУ до начала сотрудничества с вузом?

Ялчин Эфендиев: Я заочно знал Северо-Восточный федеральный университет. Во-первых, мы начали сотрудничать с Марией Васильевой из СВФУ, она работала с нами над решением некоторых сложных задач в многомасштабном моделировании. Несколько сотрудников СВФУ также присоединились к нашим исследованиям до того, как я впервые посетил якутский университет.

Во-вторых, Якутск знаменит в мире своим экстремальным климатом и добывающей промышленностью. Благодаря этим и другим факторам я имел представление о научном потенциале СВФУ, а также проводил совместные научные исследования.

Что уже сделано за три года?

Ялчин Эфендиев: Хочу отметить, что наш коллектив имеет хорошие результаты в научном плане, отношения с коллективом заметно укрепились и улучшились.

Мегагрант предоставляется Министерством образования науки и высшего образования РФ ведущим научным коллективам России с целью создания научных лабораторий, способных конкурировать с ведущими лабораториями мира. Ребята из СВФУ были изначально хорошо подготовлены благодаря скоординированным усилиям профессоров Василия Ивановича Васильева и Петра Николаевича Вабищевича.

За последние годы университет заметно улучшил свои показатели. СВФУ уже обрел хороший уровень известности на мировом уровне. Далее эти результаты будут только улучшаться. Этому очень способствует руководство вуза, оно всесторонне поддерживает работу в рамках мегагранта.

Василий Васильев: Сотрудники лаборатории за три года работы организовали семь международных конференций в Якутске, Москве и Владивостоке. В качестве пленарных докладчиков были приглашены ведущие профессора математических центров США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Гонконга, Сингапура, Республики Корея, Китая, Австралии, Болгарии, Венгрии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани. Эти конференции послужили базой для сотрудничества с ведущими университетами и институтами.

Молодые исследователи участвуют в международных программах стажировок (в Техасском университете A&M (США), Fraunhofer ITWM (Институте индустриальной математики) в Кайзерслаутерн (ФРГ), Китайском университете Гонконга (Гонконг), Сеульском национальном университете (Республика Корея), Университете Сянтань (КНР) и других учреждениях), обменных программах в рамках договора о сотрудничестве, проходят курсы повышения квалификации в зарубежных вузах-партнерах, проводят научные исследования под руководством иностранных профессоров. Успешно прошли обучение по постдокторской программе Васильева М.В. в Техасском университете A&M, Колесов А.Е. в университете Шарлотт в Северной Каролине, США. Захаров П.Е. прошел научную стажировку в Институте индустриальной математики в Кайзерслаутерн (ФРГ).

По публикациям и финансированию лаборатория имеет лидирующие позиции среди научно-исследовательских институтов и научных лабораторий университета. Коллектив опубликовал свыше 60 статей, входящих в Web of Science Core Collection, из них 37 статей в журналах, индексируемых в 1-ом квартиле. Также опубликовано около ста статей в Scopus.

Научные проекты сотрудников лаборатории выиграли 17 грантов: один грант Президента РФ, четыре гранта РНФ, 12 грантов РФФИ. В 12 грантах руководителями являются молодые ученые.

Стипендии президента получили четверо аспирантов и молодых ученых. В рамках работы лаборатории ведущие ученые мирового уровня посетили университет и провели курсы повышения квалификации для молодых ученых. По результатам научных работ несколько из них стали лауреатами Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники.

Пять сотрудников лаборатории успешно защитили кандидатские диссертации, ожидается защита трех кандидатских и одной докторской диссертации. Молодые ученые выступили с 60 докладами на международных научных конференциях в США, Болгарии, Великобритании, Голландии, Китае, России.

Какие планы в ближайшее время?

Василий Васильев: В 2020-2021 годы планируем расширить и обобщить подходы на основе разработки методов количественного определения неопределенностей и машинного обучения. Будет рассмотрено больше прикладных задач, поскольку они возникают в связи с потребностями местной промышленности. Нацелены на взаимодействие с местными компаниями, привлечение внешнего финансирования, развитие новых междисциплинарных проектов, разработку приложений для компании «АЛРОСА» и других нефтегазовых организаций.

Кроме того, будем проводить конференции, чтобы поддерживать и улучшать имидж лаборатории в научном мире. По-прежнему планируем регулярно отправлять молодых исследователей на стажировки в ведущие зарубежные университеты, продолжать набор студентов, магистрантов и аспирантов.

Ялчин Эфендиев: Пожалуй, я бы отметил еще один момент. Во времена цифровой эры важно не отставать и внедрять много инноваций цифровых технологий. Думаю, университет проводит хорошую работу в этом направлении, и дальнейшая деятельность в подобном русле обеспечит лидерство СВФУ.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ