/ Анна Федорова

Что нужно для удачной защиты диплома?

Позади пять лет беспрестанной учебы. Весь этот год ты писал дипломную работу, теперь дело за малым – защитой. А кто-то хватается за голову и с полными паники глазами смотрит на монитор. Как не загнать себя в тупик отчаяния на заключительной стадии студенчества, расскажет «Наш университет_онлайн».

Подготовьтесь заранее

Итак, работа написана, научный руководитель проверил, отзыв рецензента получен, презентация готова, и теперь нужно усмирить волнение перед защитой. На защите важно не переусердствовать — все должно пройти спокойно и органично.

Речь

За несколько дней до защиты составьте доклад. В доклад входят вступление, основной материал и выводы. Большее внимание уделите выводам и рекомендациям. Для лучшего восприятия текста уменьшите шрифт до 12 размера и поставьте одинарный интервал, а главные тезисы выделите маркером. Замерьте по времени вашу речь. Если не вписываетесь в регламент, следует сократить речь до 10-12 минут.
Что лучше: когда выступающий читает текст, не отрываясь от листа бумаги, или когда он свободно смотрит вам в глаза и может рассказать о своей работе так, что вы по окончании доклада захотите пообщаться с ним? Несомненно, и члены комиссии, и простые слушатели оценят речь без читки. Иначе говоря, читайте и еще раз читайте, вникайте в смысл вашей исследовательской работы, отрепетируйте так, чтобы на защите вы свободно могли оперировать знаниями, так сказать, чтоб от зубов отскакивало. Ни в коем случае не тараторьте – вы должны говорить уверенно, не спеша, делая акценты и паузы.
Подготовьтесь к вопросам. Знать заранее, какие вопросы вам будут задавать, невозможно, но ответы на наводящие вопросы лучше подготовить заранее.
Вы можете попросить друзей или родителей, чтобы они помогали репетировать. Ведь одно дело читать самому, а другое – перед публикой. Ваши помощники могут записать плохо произносимые слова, длинные предложения, слишком длинные паузы. Нелишними будут и вопросы, задаваемые «домашней комиссией».

Анастасия Оконешникова, директор Института психологии СВФУ, доктор психологических наук, профессор:
«Экспертная комиссия сразу поймет, сами ли вы сделали дипломную работу или нет. Поэтому важно, чтобы всю работу сделал сам студент. Он должен кропотливо отнестись к экспериментальной части дипломной работы. От того, насколько основательно он проработает все стадии исследования, зависят выводы и практические рекомендации. Нужно понимать, что успешная работа – результат трудоемкого процесса».

Приступая к защите, нужно обязательно поздороваться с членами комиссии и слушателями. Начните свою речь уверенно, говорите внятно и достаточно громко, делайте секундные паузы на важных тезисах. Ваша речь должна быть слаженной, живой и интересной.
Если комиссия начала осыпать вас вопросами – это не атака, а успех. Значит, ваша работа чем-то зацепила, заинтересовала, она отличается от остальных новизной. Если вы затрудняетесь ответить на какой-либо заданный вопрос, начните с общих фраз: «Благодарю. Данный вопрос очень интересен. В исследовании мы использовали…».
В конце выступления обязательно поблагодарите всех присутствующих за внимание и улыбнитесь.

Презентация

Не стоит забывать и о презентации. Дизайн слайдов зависит от темы дипломной работы, факультета и от экспертной комиссии. Если вы студент педагогического направления, то нежелательно использовать яркие кричащие тона, а также космические иллюстрации. И наоборот, если вы являетесь студентом технического факультета, не нужно занимать все слайды сплошным текстом. На сайте Санкт-Петербургского технического университета сказано, что в презентации лучше использовать наглядные таблицы, диаграммы, иллюстрации, схемы. Переходя из одной диаграммы на другую, вы сосредоточите внимание экспертной комиссии, значит, балл будет в вашу копилку.
До начала защиты проверьте на исправность техоборудование, откройте свою презентацию и сохраните на рабочий стол компьютера.

Дополнительные плюсы

Сайт Удмуртского государственного университета советует, что дополнительным плюсом послужат раздаточные материалы, которые вам следует распечатать для государственной комиссии. В «раздатку» лучше включить наиболее интересные и значащие таблицы и графики, при необходимости – другие приложения. Не забудьте правильно оформить его, сделав титульный лист «Раздаточный материал к дипломной работе по теме «….» студента «Ф.И.О».
Прокручивайте в голове весь процесс защиты. Успокойтесь, ведь вы без пяти минут дипломированный специалист!

Внешний вид

День защиты. Приведя себя в порядок, не стоит забывать о стиле одежды. Ни в коем случае не одевайтесь вызывающе. Защита дипломной работы – не тот случай, когда нужно показать внутреннее «Я». Если у вас длинные волосы, приберите их. Парням лучше надеть не джинсы с кроссовками, а деловой костюм, так вы покажете свое уважение и ответственное отношение к событию.