/ Виктория Сунтхавонг

Что университет предлагает современному студенту?

СВФУ является одним из самых социально-ориентированных вузов по стране и по этому показателю занимает 22 место по стране (всего в РФ зарегистрировано порядка 1500 вузов) в Национальном рейтинге университетов международной издательской группы «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы». Что университет предлагает современному студенту – читайте в проекте «НУ_онлайн».

17 октября в федеральном университете прошла IX общеуниверситетская конференция студентов первого курса СВФУ, на которой были приняты рекомендации, адресованные студентам вуза, руководителям учебных и управленческих подразделений. В рекомендациях предусмотрены меры, направленные на скорейшую адаптацию первокурсников к специфике обучения в высшей школе.

Вопрос стипендии

Государственная академическая стипендия в университете составляет 3460 рублей. «Стипендия выдается абсолютно всем студентам. При успешной сдаче первой сессии, хорошисты получают 5770 рублей, отличники – 6090. Кроме того, студенты имеют право на получение социальной помощи, повышенной стипендии за достижения в различных областях, именные стипендии и другие», – рассказал и.о. председателя Первичной профсоюзной организации студентов, первый заместитель ППОС по финансово-экономической деятельности и социально-правовой защите студентов СВФУ Василий Попов.

Он добавил, что успешной сдаче сессии помогает балльно-рейтинговая система. Вместе с тем и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула, что закрытие сессии при помощи получения «автоматов» – не гарант качественных знаний. «Через год-два по той дисциплине, которую вы изучали на первом курсе, нужно будет показывать практические знания, поэтому важно изучать материал, не надеясь на «автомат», – заключила и.о. ректора.

Открытое пространство

Также в ходе конференции первокурсникам рассказали о внеучебных спортивных, творческих и научных секциях вуза, работе с личным кабинетом. «Пользу личного кабинета оценили многие студенты. Касаемо назначения повышенной стипендии, появилась прозрачность, открытость. Надо понимать, что личный кабинет – паспорт студента, который позволяет получить различную подробную информацию и связываться с преподавателем», – рассказала начальник учебно-методического отдела департамента по обеспечению качества образования вуза Инна Богушевич.

Наука в университете

О важности занятия в научных кружках выступил инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицине клиники медицинского института вуза Иван Троев. «На сегодняшний день в научные кружки записалось 43% первокурсников. Это хороший охват, прирост количества желающих заниматься наукой увеличивается на последующих курсах. Работа в кружке зависит от формирования интересов, которое происходит не сразу», – отметил Иван Троев. Он добавил, что ряд внеучебных секций принимает студентов со старших курсов. «Например, в свой кружок по клеточным технологиям я принимаю подготовленных студентов после с 3 курса, которые уже имеют определенный багаж знаний», – объяснил он.

Ученый также отметил, что СВФУ оказывает поддержку студентам, занимающимся наукой. Кроме того, если у учащегося нет проекта, студент может вступить в студенческое научное сообщество, которое поможет найти интересное направление. «Полученные в ходе работы над проектом результаты открывают новые двери перед студентом – это участие в конференциях, получение грантов, повышенной стипендии. Кроме того, научная деятельность дает новые знакомства, продуктивное общение с другими исследователями», – поделился Иван Троев.

Инженер-исследователь также рассказал об университетской акселерационной программе, созданной для помощи в создании инвестиционных привлекательных проектов студентов и молодых ученых. Сотрудники акселератора могут помочь в составлении и оформлении заявок на получение грантов, участие в конкурсах и выставках.

Обменные программы

Проректор по международному сотрудничеству вуза Владлен Кугунуров объяснил, что студенты СВФУ могут обучиться по стипендиальным и обменным программам в зарубежных странах. «Чтобы получить направление на обучение за рубежом на 4 курсе, заниматься улучшением языка нужно начинать уже сегодня для успешной сдачи языковых экзаменов. Подробную информацию можно получить на сайте СВФУ, в разделе «Международные связи», – объяснил он.

Поощрение для сдавших ГТО

Одним из основных пунктов, включенных в итоговый документ, стало поручение и.о. ректора СВФУ Евгении Михайловой о поощрении спортивных студентов. «Первокурсникам, имеющим золотые и серебряные значки ГТО, необходимо сделать материальное поощрение за то, что они ведут здоровый образ жизни и дорожат своим здоровьем», – поручила Евгения Михайлова директору Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрию Платонову.

«Ночное обучение»

Также в итоговый документ конференции вошли рекомендации по увеличению продолжительности рабочего дня научной библиотеки вуза до 12 часов ночи – по словам студентов первого курса, это положительно скажется на образовательном процессе. «Многие из нас являются «совами», а выполнять задания дома или в общежитии не всегда удобно», – объяснили студенты.

Лекции в онлайне

«В срок до 1 ноября департаменту по информатизации, якутскому глобальному университету и всем руководителям учебных подразделений необходимо обеспечить повтор устных лекций в электронном или бумажном формате», – добавила и.о. ректора. Эта рекомендация связана с желанием иностранных студентов детальнее изучать учебный материал.

Кроме того, были приняты рекомендации по расширению образовательной программы и вводу второго иностранного языка для изучения. Руководителям учебных подразделений было дано поручение провести опрос первокурсников, чтобы выявить, какой иностранный язык вызывает наибольший интерес среди студентов.

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ