/ Борис Григорьев

Дамский клуб «Золотая осень»: с любовью к просвещению

В 1998 году при Центре женских инициатив Якутского государственного университета был создан дамский клуб «Золотая осень». В октябре этого года он отметил свой 20-летний юбилей. Воспоминания членов клуба – в проекте «НУ_онлайн».

Первые показы

В январе 1999 года сотрудницы ЯГУ впервые вышли на сцену Государственного театра оперы и балета на юбилейном вечере Августины Филипповой с показом нарядов. Затем «Золотую осень» показали по республиканскому телевидению (программы «Сардаана», «Твой стиль» и др.), о клубе стали писать республиканские СМИ. Были хорошие отзывы не только зрителей, но и Союза женских организаций республики и других государственных органов. Последовали приглашения принять участие в различных мероприятиях города и улусов.

Художественным руководителем согласилась стать модельер с большой буквы – известный художник-модельер Августина Николаевна Филиппова

Участницы клуба, почувствовав поддержку своих многочисленных сверстниц, решили выезжать с информационно-профориентационной целью в улусы. В поездках по улусам республики члены клуба показывали не только наряды, но и проводили большую просветительскую работу среди населения и молодежи. «В то время интернета не было. Женщины-ученые Тролукова Е.Н., Абрамова П.С., Антипина Д.К., Петрова А.И. читали лекции по здоровью из цикла «Девочка. Девушка. Женщина», по педагогике и семейному воспитанию, по строительству домов из местного сырья, вели беседы – консультации по профориентации среди будущих абитуриентов университета, организовывали круглые столы, выставки», – рассказывает председатель клуба Людмила Слепцова.

Поездки по всей республике

Вместе с просветительским десантом участницы клуба побывали в Горном, Намском, Усть-Алданском, Хангаласском улусах, в поселках Пригородный и Магане. «В таких поездках мы восславляем наш родной университет, в свой адрес мы слышим только слова благодарности и просьбу помочь организовать подобные клубы на местах, – добавляет участница клуба Елизавета Никанорова. – Такие клубы – это главное общение, праздник души, настроение и радость для продления своей жизни. Мы рады этому чувству, и этой радостью делимся с другими своими сверстницами».

«Все женщины клуба «Золотая осень» давно перешагнули пенсионный возраст, но их трудно назвать «пожилыми людьми». Мы полны энергии и продолжаем жить, радуясь каждому дню. Наши профессиональные качества в свое время были востребованы и заслуженно оценены обществом и государством. Счастье и радость добавляют успехи и достижения детей и внуков, – отметила председатель клуба Людмила Слепцова.

«Многие члены клуба высказали идею основать объединение ветеранов ЯГУ-СВФУ, чтобы общаться и не терять связи с родным университетом. Мы рады, что администрация КП «Сэргэлээх» поддержала такую инициативу», – поблагодарила от имени всех членов клуба одна из участниц Елизавета Никанорова.

Фото: из архива членов клуба