/ Туяра Павлова

Фестиваль науки: о чем говорили молодые ученые СВФУ

СВФУ на прошедшем в Якутске Фестивале науки ожидаемо занял одно из центральных мест. Среди множества мероприятий в программе были открытые лекции молодых ученых университета. Подробнее об их тезисах – в материале «Наш университет_онлайн».

Ксения Ким, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и социальных наук института психологии

Доцент института психологии посвятила выступление протестному поведению. Совместное с учеными Южного федерального университета исследование, о котором рассказала Ксения Ким, было проведено в 2015-2017 годы в Якутске. Участие в нем приняли 180 человек. Слушатели узнали об особенностях такого поведения в разном возрасте: у подростков, юных, зрелых и пожилых людей. Удивительно, но больше других к протесту оказались совсем не подростки, как мы можно подумать, а люди постарше, юного возраста. А последними в шкале склонности к протестам оказались, кстати, пожилые.

Айтал Яковлев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии и археологии исторического факультета

Выступление кандидат исторических наук было посвящено культурного ландшафту Якутии и историческим аспектам его развития. В случае с доцентом исторического факультета СВФУ вместо рассказа о его выступлениях предложить посмотреть его выступления в рамках проекта «Наш университет_лекции», в котором он принимает участие с прошлого учебного года. Здесь можно найти и пресловутую лекцию о культурном ландшафте Якутии. Посмотреть видеолекции Айтала Яковлева можно на YouTube-канале университета по ссылке.

Михаил Прокопьев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники педагогического института

Лекция с запутанным названием «Об интернете вещей» усилиями доцента педагогического института оказалась увлекательной и понятной даже далеким от информатики людям. Концепция «Интернет вещей» рассказывает о современном положении в мире интернета, где все крутится не вокруг человека, а различных устройств, подключенных в единую сеть и работающих без участия человека. И это не что-то далекое от реальной жизни: набирающий популярность «Умный дом» – это лишь один из примеров этой концепции. Недостаточное пока развитие знаний в этой сфере и их актуальность – весомая причина для того, чтобы продолжать исследования в этой области.

Кстати, Михаил Прокопьев открыт сотрудничеству и призывает всех, кто интересуется этой темой, связаться с ним по почте ms.prokopev@s-vfu.ru для совместной работы.

Роман Гоголев, старший преподаватель кафедры электроснабжения физико-технического института

Молодой ученый сейчас является аспирантом кафедры электроснабжения ФТИ и активно участвует в движении WorldSkills Russia. Выступление в рамках Фестиваля науки Роман Гоголев посвятил роли энергетики в экономике. iPhone X на всех не хватит, заявил слушателям старший преподаватель физико-технического института и объяснил, почему: согласно результатам опубликованных в журнале Nature исследований, в скором будущем в мире возникнет дефицит высокотехнологичной продукции. Его причиной станет нехватка необходимого для производства сырья.

В своей лекции Роман Гоголев отметил много интересных даже для далеких от энергетики людей факты. Например, что средний по миру процент извлечения нефти из месторождений не превышает 30%. А безопасных для природы способов масштабного использования энергии еще не придумали. Появятся ли в будущем – вопрос времени.

Екатерина Рыжкович, старший преподаватель кафедры поиска и разведки полезных ископаемых геологоразведочного факультета

Минералы – целый мир, и разобраться в нем помогают такие ученые, как Екатерина Рыжкович. Представитель геологоразведочного факультета рассказала, какими способами в лабораториях проводятся исследования флюидных включений минералов. Почему это важно? Их изучение может помочь понять, какие физико-химические условия существовали в момент «захвата» включений, и сделать еще один шаг в изучении планеты.

К слову, Екатерина Рыжкович – не только перспективный молодой ученый и обладатель нескольких научных грантов, но и неоднократный призер соревнований по армрестлингу республиканского, регионального и российского уровня.

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

Фотографии лекций молодых ученых СВФУ – в нашей фотогалерее