/ Ксения Коршун

Инструкция: как правильно арендовать квартиру в Якутске?

«НУ_онлайн» поговорил со специалистом по недвижимости Ольгой Макаровой, которая стала гидом аренды жилья в столице.

Квартиру стоит начать искать в зависимости от нужд

Если преимущество больше в сторону местонахождения квартиры, а цена большой роли не играет, то лучше это делать в августе-сентябре. А если расположение квартиры большой роли не имеет, лучше искать с декабря по апрель. В это время самые низкие цены.

Цена зависит в первую очередь от района

Потом от наличия вблизи автобусных остановок, наличия мебели в квартире, этажа и даже от сезона – как правило, осенью цены выше, чем весной. Чем больше спрос, тем дороже предложение, а осенью в Якутске наплыв студентов. Поэтому большей популярностью пользуются район Студгородка и центр. Например, в Студгородке, либо центре (район пл. Дружбы, Ленина, 202 мкр) однокомнатную квартиру в новом доме с мебелью можно снять за 25 тысяч рублей плюс плата за свет и воду. На крытом рынке ─ 20 000 рублей плюс оплата света и воды.

Как проверить собственника?

Вам нужно знать точный адрес дома и полное ФИО собственника. Идете со своим паспортом в Управление Росреестра по ул. Ярославского, 37, берете талон на услугу «Предоставление информации из ЕГРиП» ─ талон должен быть с буквы И (например И20). Там же на первом этаже есть четыре терминала Сбербанка, где вы уплачиваете госпошлину за предоставление информации из ЕГРиП в размере 200 рублей (если плата наличными, то 230 рублей, из которых 30 рублей – комиссия, если через карточку Сбербанка, то 202 рубля, комиссия – два рубля). Поднимаетесь на второй этаж, представляете талон и чек об оплате госпошлины, и вам выдадут информацию о собственнике арендуемой квартиры.

В оплату квартиры входит стоимость аренды и счета за свет и воду

Ежемесячная абонентская плата обычно производится за счет арендатора. Бытовой ремонт, такой как поломка крана, делает арендатор. Если прорвало трубу не по вине арендатора, то устраняет собственник. Но это не обязательно, все зависит от того, как договорятся арендодатель и арендатор.

Стоит составить договор и прописать все нюансы

Делается это для того, чтобы у обеих сторон потом не было претензий друг к другу. В договоре стоит указать кто за что и когда платит, кто делает ремонт в квартире, сколько раз может приходить хозяин и проверять квартиру, может ли повышаться стоимость аренды.

Договор составляется в непроизвольной форме

Текст должен быть корректен. Лучше его составить в любом агентстве недвижимости, где делают такие договора, он будет иметь такую же силу, как нотариально заверенный, но в разы дешевле. Нотариально заверять необязательно, достаточно подписей обеих сторон.

Собственник платит налог

Если собственник сдает квартиру, то он должен платить налог от доходов в размере 13%.