/ Дарима Гармаева

К вершинам знаний. О Карле Башарине

В эти дни мы отмечаем 75-летие Карла Башарина – известного ученого, доктора медицинских наук, воспитавшего несколько поколений медицинских кадров республики и ставшего одним из активистов трезвеннического движения в Якутии.

Карл Башарин родился в 1942 году в Якутске. Окончив в 1965 году университет, решением Ученого совета он был оставлен в аспирантуре по специальности «патологическая анато¬мия». Через три года он поступает на работу в качестве ассистента на кафедру анатомии. Сейчас профессор – заведующий родной кафедрой.

Помимо преподавательской деятельности в родном университете, Карл Башарин всегда много времени посвящал и продолжает уделять внимание научной работе. Поэтапно он защитил сначала степень кандидата медицинских наук, а после – профессора.

Инициативный, творческий преподаватель, он является настоящим воспитателем и наставником молодежи. Им опубликовано более 340 научных, научно-методических и научно-популярных работ. Профессор дал оригинальное, краткое, эвристическое определение патологической анатомии как науки и внедрил в технологию обучения студентов медицинского факультета и института. Впоследствии это определение было одобрено I Международным съездом союза ассоциаций патологоанатомов и опубликовано в материалах съезда.

Лекции профессора отличаются научностью, новизной, аргументированностью, доходчивостью, ярким образным литературным языком. Не случайно за большой вклад в деле информатизации населения Якутии (как лектор общества «Знание» России он прочитал более 5 000 лекций) Карл Башарин в 1999 году избран академиком Международной Академии Информатизации в Генеральном консультативном статусе с экономическим и социальным советом ООН.

Профессор является известным исследователем, пионером изучения патоморфоза и патологической анатомии туберкулеза легких в Якутии – обширном регионе Арктической зоны Земли

В 1999 году он был избран действительным членом Международной Академии патологии. Проведя более 1 000 вскрытий, Карл Башарин описал особенности заболевания туберкулезом в условиях Крайнего Севера и впервые дал научно-обоснованное описание патологической анатомии всех форм легочного туберкулеза в регионе. Его труды высоко ценятся специалистами не только в нашей республике, но и по всей стране. Выявленные им закономерности могут лечь в основу развития нового направления в науке – северной фтизиатрии. Труды профессора имеют важное значение в обучении студентов и врачей всех специальностей, в особенности фтизиатров, нынешних и будущих поколений.

Будучи лектором Якутского республиканского отделения Российского общества «Знание», вот уже 55 лет Карл Башарин ведет большую просветительскую работу. Он пишет научно-популярные статьи, читает лекции, выступает по телевидению, радио и в других средствах массовой информации по вопросам истории медицинской науки и здравоохранения Якутии, здорового образа жизни, нравственного воспитания молодежи.

В ноябре 1999 года профессор К.Г. Башарин стал ректором созданного им при кафедре постоянно действующего народного университета здорового образа жизни (ЗОЖ). К настоящему моменту более 2 000 слушателей приобрели знания, навыки и умения по формированию трезвого здорового образа жизни населения республики. Он часто выступает с чтением стихотворений в смотрах художественной самодеятельности университета, города и республики, пропагандируя мир, труд, дружбу, сотрудничество народов.

Являясь убежденным приверженцем здорового и трезвого образа жизни, Карл Башарин стал основателем школы собриологов Якутии. Изучив труды ученых предыдущих столетий (физиологов, психиатров, невропатологов), он полностью подтвердил их выводы о вреде даже малых доз алкоголя, табака и других наркотиков. Как патологоанатом, он более 30 лет изучал необратимые изменения в органах у умерших лиц, употреблявших даже малые дозы алкоголя, табака, создал на своей кафедре музей детей-уродов, родившихся от употребляющих алкоголь и табак родителей. Им же был сформулирован Закон трезвости, нарушение которого, уверен профессор, ведет к вырождению и гибели человеческого общества.

Одним из проектов Карла Башарина стали Угловские чтения, которые проводятся в Якутии с 2009 года. В 2015 году профессор выиграл субсидию правительства РС(Я) для проведения Угловских чтений в школах, ссузах, вузах не только в республике, но и в Санкт-Петербурге, Сочи.

Следующим шагом в этом направлении стала организация Всероссийского конгресса «Арктика без алкоголя», который прошел с 5 по 9 сентября 2016 года на базе СВФУ. В конгрессе участвовали более тысячи делегатов, в их числе были видные ученые со всей страны. Важным результатом деятельности профессора Башарина и его учеников-соратников по формированию трезвого и здорового образа жизни в Якутии является не имеющий аналогов в России и мире факт, что 105 поселений республики отказались от розничной торговли алкоголя.

Карл Башарин уверен: врач должен быть общественником. Он является членом двух Ученых советов, председателем республиканского общества патологоанатомов, председателем попечительского совета Сыланской средней школы Чурапчинского улуса, членом координационного совета по формированию ТЗОЖ при главе республики, ректором народного университета по трезвому и здоровому образу жизни, лектором общества «Знание», избирался депутатом городс¬кого Совета народных депутатов Якутска.

Он трижды становился победителем профессионального кон¬курса «Лучший профессор года ЯГУ». В 1997 году стал Ученым года ЯГУ. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РС(Я)». Карл Башарин – почетный гражданин Чурапчинского улуса, отличник здравоохранения РС(Я).

Это – далеко не все награды профессора Башарина. Однако, как ни крути, самая главная – признание и уважение соратников и участников. Желаем Карлу Георгиевичу крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии для реализации планов и достижения новых высот!

Фото: из личного архива героя материала