/ Айсен Протодьяконов

Как коровы могут спасти от пожара

Преподаватель Технологического института СВФУ Николай Пахомов однажды обратил внимание на то, что стены и остальные части некогда производственных зданий совхозов времен СССР при их ликвидации сгорели без особых проблем, а полы – нет. Так ему пришла необычная идея обработки деревянных конструкций коровьей мочой, технологию которой кафедра уже запатентовала.

Согласитесь, что идея довольно экзотична. Использовалась ли такая технология раньше?

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Я общался со многими людьми, и в народе рассказывают, что в древности богатые купцы обрабатывали свои амбары подобным образом. То есть что-то подобное практиковалось. Интересно, что в Санкт-Петербурге деревянные конструкции и дома, построенные во времена Петра I, оказались весьма огнестойкими, даже в годы войны. Очевидно, что они подвергались обработке, но чем − неизвестно.

Между тем, Петр I в свое время издал указ о сборе мочи. Кто знает, может, и он знал о ее огнезащитных свойствах.

Сколько вы работали над проектом?

В 2015 году мы запатентовали два изобретения, первое касается темы естественного кондиционера для зданий, а это второе. Да, тема актуальна, так как деревянные конструкции недолговечны и огнеопасны. Наша разработка позволит увеличить сроки службы деревянных домов и снизить их возгораемость. Мы со студентами кафедры технологий строительного производства три года работали над проектом.

Главный и единственный ингредиент обязательно должен быть натуральным? Или на его основе можно составить какую-нибудь смесь?

Нет, оказывается, дерево отторгает разные искусственные смеси. Естественную обработку оно лучше принимает.

Но стоит признать, что мы пока не до конца изучили состав мочи коровы, она имеет много разных компонентов. Несмотря на весь технологический прогресс, люди не могут даже молоко произвести искусственно так, чтобы его можно было бы сравнить с натуральным.

Существует много разных растворов, которыми покрывают деревянные материалы, например, только с внешней стороны, но при высоких температурах такая оболочка все равно разрушается, что приводит к полному возгоранию.

Вы уже проводили испытания?

Мы взяли два одинаковых бревна длиной в два метра. На одном из них мы просверлили несколько отверстий и постепенно начали обрабатывать уриной, дерево все хорошо впитало. Со временем мы стали замечать, что обработанное бревно не сохнет и на нем не появляется столько трещин, как на необработанном дереве. Вы же сами, наверное, видели деревянные дома, бревна которых высохли и покрылись трещинами. На нашем экземпляре такого не наблюдалось.

Потом вы их сожгли?

Да, прототип, который высох естественным образом, сгорел в два счета. У обработанного бревна пригорела только поверхность меньше сантиметра. Но оно так и не сгорело до конца.

Долго ли дерево подвергается обработке? Какие перспективы использования вашей технологии в производственных целях?

При строительстве нет возможности подвергать каждое бревно обработке два-три месяца, как мы делали в своих опытах. Это очень долго. Ознакомившись с внушительным количеством литературы, мы пришли к выводу, что самым оптимальным вариантом является вакуумная пропитка древесины.

Суть проста: находясь в вакууме, древесина избавляется от воздуха, потом в емкость добавляется наш ингредиент, и под постепенным снижением давления он начинает глубоко проникать в структуру дерева.

В принципе можно создать цех для подобной обработки древесины. Если мы овладеем технологией полностью, то дома с обработанными бревнами по огнестойкости могут быть сопоставимы с каменными домами.

Что самое сложное в организации цеха?

Самым ответственным моментом является строительство резервуара для вакуумной пропитки. В институте есть сварщики, с которыми мы надеемся решить этот вопрос. Принцип работы несложный, схемы конструкции мы имеем. В такой резервуар может поместиться около пяти шестиметровых бревен, а считая их разгрузку-выгрузку и всю остальную работу, это займет примерно полчаса.

Интересуются ли коллеги вашей разработкой?

Да, меня часто спрашивают о том, какое давление мы используем, сколько материала уходит, задают и другие технические вопросы, но мы особо не распространяемся. Это наш секрет.

Согласно данным целевой подпрограммы «Индивидуальное жилищное строительство» предусмотрено деревянных материалов – 11,6 млн кв м. Среднерыночная стоимость 1 кв м составляет 8 400 руб. Доля биоматериала при обработке древесины составляет 20%. Следовательно, потенциал коммерциализации продукта составит: 19 488 млн руб. Доля расхода сырья при строительстве жилого дома – 32%, соответственно: 6 236,16 млн руб.

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ