/ Айсен Протодьяконов

Как настроиться на учебу после отдыха?

Психологи утверждают, что так называемый «постотпускной синдром» может наблюдаться у людей всех возрастов. В этот период человек может не только впасть в уныние, но даже по-настоящему заболеть. Скоро начинается новый учебный год, и «Наш университет_online» совместно с Центром практической психологии СВФУ подготовили рекомендации, как правильно настроить себя на рабочий лад.

По словам специалистов, постотпускной синдром возникает в результате резкой смены обстановки. Как правило, студенты во время каникул редко думают об учебе: отдыхают, путешествуют, занимаются своими делами и в большинстве случаев им тяжело переключиться на другую волну.

«Наш организм эту смену воспринимает как огромную потерю, потому человек даже может впасть в депрессию. Важно знать, что этот синдром может наблюдаться у людей всех возрастов», – комментируют в центре. – «В этот сложный период у человека могут наблюдаться головные боли, нарушение сна и расстройство желудка. Из-за смены обстановки организм вырабатывает защитную реакцию, потому студент во время первых дней учебы может попросту заболеть».

К слову, в центре утверждают, что мужчины больше подвержены постотпускному синдрому, нежели женщины. Девушкам проще сориентироваться и включиться в работу – по своей природе они более стрессоустойчивы и обладают более гибкой психикой. В этом смысле мужчины куда слабее.

Нужно заранее запланировать свое возвращение

Как утверждают эксперты, многое зависит от того, как человек отдохнул, но в идеале отпуск должен длиться около 20 дней. Нужно заранее планировать каникулы. Особенно это касается периода возвращения в нормальный рабочий режим. Если студент куда-то ездил, то желательно вернуться в город за два-три дня и подготовиться. Часто бывает такое, что студент уезжает в деревню и возвращается за день до учебы – как выяснилось, это неправильный подход.

Добавить немного детства

Чтобы настроиться на рабочий лад, хорошо помогает покупка товаров, которые могут пригодиться в учебе. Например, канцелярские товары. «Каждый помнит, как в детстве ходил за дневниками и тетрадями в магазины. Этот процесс дарит хорошие, положительные эмоции и дает необходимый задор для начала рабочей деятельности», – говорит специалист сектора по работе со студентами Айыына Кондратьева.

Не перегружаться

Психологи советуют не сильно нагружать себя в первые дни и беречь силы. Как комментируют в центре, нашим студентам в этом смысле повезло, потому что в этом году первое сентября выпадает на четверг и первых учебных дней у многих будет всего два. Это хорошо повлияет на процесс перестройки и можно будет немного передохнуть.

Сходить на фильм ужасов

На выходных рекомендуется немного развеяться и сходить, например, в кино. Специалисты рекомендуют фильмы, которые могут вызвать переживание: мелодрамы и фильмы ужасов. Считается, что это позволит человеку выплеснуть негативные эмоции.

Внутренний настрой

Рекомендуется поставить перед собой какие-то цели. Того, чего студент должен добиться в новом учебном году. Это может быть повышенная стипендия, успехи в научной деятельности и так далее. Поможет и составление личного расписания, планов. Эксперты предлагают студентам заранее сходить на учебу, встретиться с однокурсниками – обсудить, кто как провел каникулы и поговорить об учебе. Вливание в учебный процесс пройдет лучше.

Подарки себе

Как известно, мотивация всегда важна. По словам психологов, по окончании длительного отдыха можно уже начать планирование своих зимних каникул, а именно каким образом вознаградить себя за предстоящий труд. Наличие каких-либо целей человека вдохновит и не будет ощущения бесцельности трудовых будней.

Не забывать о витаминах

Не стоит забывать, что учебный год начинается осенью, а это непростая пора для организма, уже привыкшему к солнцу и теплу. Не помешают витамины, также рекомендуются к приему так называемые «сладкие антидепрессанты»: шоколад, апельсины и бананы.

Фото: Мичил Яковлев, Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ