/ Туяра Павлова

Как олимпиады помогут поступить в вуз?

Начало учебного года – самое время для школьников задуматься о грядущем поступлении в университеты. Школьникам, которые хотят без проблем стать студентами Северо-Восточного федерального университета, рекомендуем уже сейчас присмотреться к олимпиадам – призовые места гарантируют выгодные условия для поступающих!

Призовые места на олимпиадах дают дополнительные баллы во время поступления, когда каждый балл на вес золото. И это далеко не все! Представьте только: победители и призеры олимпиад из перечня РСОШ (Российский совет олимпиад школьников) и Всероссийской олимпиады школьников, получившие не менее 75 баллов на ЕГЭ, могут быть зачислены в вузы без вступительных испытаний. При этом, разумеется, олимпиадный предмет должен быть профильным. Если это вдруг не так, абитуриент может рассчитывать на дополнительные 100 баллов (опять же, результаты ЕГЭ должны быть не ниже 75 баллов). И даже если результаты ЕГЭ угораздило получить менее 75, победители и призеры СВОШ все равно получают 10 и 5 баллов в свою копилку.

Важно отметить, что воспользоваться льготой при поступлении абитуриент может только в одном вузе. «Из этого следует, что олимпиадник нацеленно выбирает вуз. Поэтому можно говорить о том, что такие ребята бывают нацелены на результат во всем, что делают», – подчеркивает ректор СВФУ Анатолий Николаев.

О чем рассказывает СВФУ

Для якутских школьников и их родителей наверняка не новость, что Северо-Восточный федеральный университет ежегодно с 2010-2011 учебного года проводит собственную олимпиаду, которая с 2012-2013 учебного года входит в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень олимпиад.

Ежегодно предметы олимпиады варьируется. Ранее Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) предлагала следующие направления: математика, физика, химия, литература. В 2019-2020 учебном году она включена в перечень олимпиад по двум предметам – русский язык и литература.

Как правило, первый этап олимпиады проводится уже осенью, а ближе к весне состязаются участники второго, заключительного этапа

Следить за графиком олимпиад и познакомиться с другой полезной для абитуриентов информацией можно круглогодично на сайте факультета довузовского образования и профориентации СВФУ. Например, на сайте любой желающий может познакомиться с демонстрационными вариантами заданий обоих этапов СВОШ, найти бланк заявки на участие в олимпиаде, информацию о соответствии профилей СВОШ направлениям подготовки и специальностям СВФУ.

Университет, само собой, заинтересован в поступлении олимпиадников. В первую очередь, потому что ребята, показывающие успехи на олимпиадах, как правило, бывают успешные и в других сферах. «Студенты, поступившие по итогам олимпиад, отличаются высоким качеством базовой и профильной подготовки, более мотивированы и профессионально ориентированы. Они активно участвуют в мероприятиях по образовательным и внеучебным направлениям. Конечно, мы поддерживаем практику приема абитуриентов по итогам олимпиад», – рассказывают в Департаменте по обеспечению качества образования СВФУ.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отмечает, что абитуриенты-олимпиадники нацелены на поступление на понравившееся направление подготовки и готовятся к этому заранее. «Студенты, поступившие по итогам олимпиад, умеют преодолевать трудности, с которыми сталкиваются, вступая в студенческую жизнь, потому что во время олимпиад получают отменный опыт общения, умеют правильно распоряжаться своим временем, привыкают сами самостоятельно и усердно учиться», – добавляет ректор.

Олимпиадник – звучит гордо!

«Мне всегда было интересно решать нестандартные задачи, я начала участвовать в олимпиадах с начальных классов – сначала внутри школы, деревни и улуса, затем, в старших классах, я уже участвовала в республиканских и региональных этапах олимпиады, иногда занимала призовые места», – рассказывает студентка магистратуры Института математики и информатики СВФУ Оксана Домотова.

В ИМИ девушка поступила без вступительных испытаний, и в студенчестве продолжила пробовать силы на олимпиадах – теперь уже студенческих

«На втором и третьем курсе я смогла дойти до суперфинала Открытой международной студенческой интернет – олимпиады в городе Ариэль (Израиль). Также я посещала Йошкар-Олу, Хабаровск, Астану и прошла обучение (10 дней) в МГУ. И все это спонсирует СВФУ, за что я очень благодарна!» – отмечает студентка. Кроме того, подчеркивает Оксана, участие (и успехи) в олимпиадах развивают уверенность в себе и служит большой мотивацией для саморазвития.

«Польза олимпиад огромная. Участвуя, вы ничего не теряете, узнаете много нового для себя, тренируете свой мозг, приобретаете знания, знакомитесь с интересными людьми. Это очень важно, ведь человек всю свою жизнь должен развиваться», – резюмирует Оксана.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ