/ Борис Григорьев

Как попасть в секцию плавания в СВФУ?

Плавание – относительно новый вид спорта для СВФУ. Впервые секция спортивного плавания появилась в 2013 году. На сегодняшний день пловцы вуза занимают призовые места в городских и республиканских соревнованиях и продвигают здоровый образ жизни в массы. Подробнее – в проекте «НУ_онлайн».

Как попасть в секцию

Набор студентов, желающих заниматься в секции спортивного плавания, начинается с сентября-октября. Любой студент, аспирант или магистрант СВФУ имеет возможность попасть на занятия, если не имеет медицинских противопоказаний. В секции есть группы различного уровня подготовки: от обучения плаванию с нуля до группы спортивного совершенствования, поэтому в секцию берут студентов любой подготовки. Тренировки проходят ежедневно, кроме воскресенья, в удобные для студентов часы (утреннее время, дневное, вечернее).

На сегодняшний день секция спортивного плавания включает в себя 55 студентов различных факультетов и институтов, из которых 10 входят в группу спортивного совершенствования, 29 занимаются в тренировочной группе и 16 студентов – в группе начального обучения плавания.

Для того, чтобы попасть в секцию спортивного плавания, студенты должны иметь основную группу здоровья, студенты специальной медицинской группы (СМГ-1, СМГ-2) к занятиям не допускаются

Перед началом тренировок необходимо пройти медосмотр для допуска в бассейн. Сделать это можно прямо в бассейне «Долгун», причем для занимающихся в секции спортивного плавания медосмотр бесплатный. Также перед первым занятием необходимо связаться с тренером, чтобы согласовать расписание первой тренировки. Перед первым занятием нужно иметь все плавательные принадлежности: купальник/плавки, шапочка для бассейна, очки, тапочки, мыльные принадлежности.

Окунуться в спорт с головой

Как отмечает тренер секции, мастера спорта по плаванию выпускница Института физической культуры и спорта СВФУ Анна Панина, занимаясь плаванием, риск получить какую-либо травму практически сводится к нулю. «Плавание является наименее травмоопасным видом спорта относительно всех остальных, так что, придя в бассейн, студенты вряд ли уйдут оттуда со сломанной рукой или подвернутой лодыжкой, – отмечает она. – Во-вторых, вода оказывает на организм благоприятное воздействие, а занятия в бассейне гармонично развивают абсолютно все группы мышц, что делает физическую форму более совершенной и эстетичной».

Выпускник Института физической культуры и спорта СВФУ, мастер спорта по плаванию Антон Тищенко открыл свою школу плавания и сейчас тренирует и учит плавать детей от пяти лет. «Спрос рождает предложение – вначале, после окончания учебы, я работал фитнес-тренером в одном тренажерном зале. После я понял, что хочу продолжить свое любимое дело, а именно обучать плаванию, в итоге решив открыть свою спортивную секцию, – рассказывает Антон Тищенко. – Детей сейчас очень много, родители хотят, чтобы с самого детства их дети развивались как духовно, так и физически. На мой взгляд, плавание как раз то идеально для постройки детского организма. В спортивной секции рождаются правильные ориентиры, вектор будущего развития ребенка, все эти ценности как скульптура юного спортсмена, которого нужно собирать по кирпичикам».

Организм нужно приучать к тренировкам с малого возраста, только так рождается дисциплина и усидчивость у ребенка, считают эксперты

«В университете была потрясающая подготовка к всероссийским и международным сборам, – отмечает Антон Тищенко. – Мы готовились к различного рода соревнованиям и бились за честь университета по всей России. Занимали призовые места, были призерами различных соревнований. Также сама учеба нашего института показала лично мне и моим однокурсникам правильные азы преподавания для тренера».

Студент 1 курса магистратуры финансового экономического института Константин Барашков пришел в секцию плавания с целью испытать себя и научиться хорошо плавать. «Плавание так и затянуло меня с тех пор, ведь оно развивает практически все группы мышц, держа тело в тонусе. Мой первый способ плавания – кроль, этот способ самый удобный для меня, – делится студент. – Соревнования проходят практически каждый месяц, начиная от студенческих заканчивая республиканскими. Этот вид спорта начинает набирать свои обороты в республике. С каждым годом участников соревнований становится все больше и больше, не говоря уже о выполнении спортивных нормативов по плаванию».

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ