/ svfu

Личный состав молодого ученого Романа Петрова

Научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST (Biogeoscience Educational Scientific Trainings) при Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета, аспирант лабораториии Биогеохимических циклов мерзлотных экосистем Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Эти вещи постоянно со мной:
1. Часы со мной с 2004 года, почти девять лет. Они прошли много испытаний, я их и ронял и ломал, но механизм у них хороший — всегда идут точно. Я специально их переставил на пять минут, чтобы везде успевать.
2. Это мой талисман. Он из Индии, его мне подарили на занятиях по йоге.
3. По работе, на экспедиции иногда приходится перекусывать всякие стяжки, что-то откручивать, ремонтировать — ведь работа у меня в основном связана с приборами.
4. Как и любой ученый имею дело с большим количеством данных, поэтому всегда нужны флэшки. Одна из них очень маленькая поэтому таскаю ее с большим брелоком младшей сестры. Еще одна флешка «может» контактировать и с компьютером и с телефоном.
5. Варган у меня с 2009 года, я не умею виртуозно играть на нем, играю просто для себя. Когда я ехал в Японию, японские таможенники подумали что это холодное оружие, изучали его всячески
6. Удостоверения аспиранта Сибирского отделения Российской Академии наук — теперь это почти связь с историей
7. Фотоаппарат я купил в марте 2012 года, в Японии. Тогда только-только компания выпустила эти продукты. У него шикарная макро-съемка и он опять же очень крепкий — для моих вещей это главная характеристика
8. У меня два телефона, один из них я называю «полевым», батарейка на нем держится две недели.
9. Человечек из лего — космический исследователь. В детстве я очень любил собирать конструкторы, что-то от этого осталось до сих пор. Все мы взрослые — немножко дети.
10. MacBook Air — необходимая для работы вещь, два раза он у меня обледеневал, еле открывался. У меня есть тоже специальный «полевой», водонепроницаемый и прочный. В макбуке мне нравится «долгая» батарея.
11. Контрабанда из библиотеки ЯГУ, эту книгу, я, смешно сказать нашел выброшенной на улицу. Но она очень полезна, моя работа связана с древесной растительностью, «дыхании» растений.