/ svfu

Маргарита Игнатьева: «Зайдите помыть руки в туалет, и вы поймете, какой этот ресторан»

Редакция сайта «Наш университет_онлайн» запускает новый проект с кофейней Travelers Coffee. Это будут разговоры о важном, о работе и жизни, ее ценностях через личный опыт героя. А героями выступят руководители госструктур, бизнесмены, топ-менеджеры.

Проект стартует с беседы с главным санитарным врачом Якутии – руководителем Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Маргаритой Игнатьевой. За чашкой вкусного кофе и утреннего десерта мы поговорили о многом – о карьере, о чистоте дома и совести.
– Слово «карьера» и «карьерист» носят два разных оттенка. А что для Вас означает слово «карьера»?
– Начнем с того, что слова «карьера» и «карьерист» говорят совершенно о разных вещах. Карьера – это лестница по работе, карьерист – характеристика человека. Карьерист – это человек, который стремится к повышению, развитию. И это не всегда плохо, и это – не обязательно идти по головам.
Тут важно помнить то, каким образом люди приходят к карьере – кто-то через знакомых, кто-то своим упорным трудом, опытом работы.
– У человека всегда должна быть мотивация подниматься выше?
– Это зависит от человека – чего он хочет от жизни. Есть мнение, что для девушек – карьера не важна. Если она хочет выйти замуж и сидеть дома, это ее право. Перед женщиной должен стоять выбор – или работа, или семья.
– А если рискнуть и «двух зайцев убить»?
– Риск, как говорится, благородное дело. Передо мной тоже стоял выбор, но посоветовавшись со своей семьей, приняла такое решение и по сей день совмещаю. По крайней мере, не совсем в ущерб семье, личным интересам, совмещаю работу и обыкновенную жизнь.
– Говорят, есть понятие дистанционного воспитания, когда родители могут дать хорошее воспитание в условиях занятости…
– У меня уже взрослый ребенок – отучился, сейчас работает. Гиперопеки точно не было. Могу сказать, что дети занятых родителей становятся более самостоятельными, организованными.
У таких детей может быть доля какой-то обиды, что они от родителей не получали то внимание, которое они рассчитывали получить.
– А как Вы считаете, у Вас идеальная карьера?
– Во-первых, я выбрала пр