/ Дария Ефимова

Нововведения в ЕГЭ-2019: рассказывают эксперты СВФУ

Ведущие эксперты СВФУ рассказали о нововведениях в Едином государственном экзамене в рамках научно-просветительского проекта «Наш университет_лекции». В подборке видеолекций ученые университета рассказывают об изменениях в ЕГЭ по русскому языку, математике и английскому языку.

Основной период сдачи Единого государственного экзамена в 2019 году состоится с 27 мая по 1 июля. Напомним, два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Математика

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания математики Института математики и информатики СВФУ Афанасий Афанасьев рассказал в видеолекции о нововведениях в Едином государственном экзамене по математике в 2019 году. «Математика является одним из нужны и важных предметов для развития человека. Поэтому сдача ЕГЭ по математике обязательна. Одно из нововведений этого года заключается в том, что сдающие ЕГЭ выбирают только один уровень сдачи: базовый или профильный», – отметил Афанасий Афанасьев.

Особое внимание лектор уделил решению задач первой части профильного ЕГЭ по математике. «Если в первой части, в легких задачах потерять баллы, то их сложно наверстать в сложных заданиях. Бывают случаи допущения ошибок сильными учениками из-за невнимательности», – выделил Афанасий Афанасьев. Также новшеством этого года является появление интегрированных заданий.

Русский язык

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ Виктория Радченко рассказала об особенностях и нововведениях Единого государственного экзамена по русскому языку. «Нужно отметить, что нововведения немаленькие. В-первых, увеличивается количество заданий с 26 до 27 за счет введения нового задания. Новое задание направлено на умение проводить пунктуационный анализ текста», – отметила доцент ФЛФ СВФУ.

Меняется формат задания № 2, также заданий с 9 по 12. «Помимо этого, расширяется диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточняется формулировка заданий № 7 с развернутым ответом – это сочинение. Если в первой тестовой части ЕГЭ меняется отдельный формат заданий, то во второй части изменения кардинально меняют работу над сочинением», – уточнила в видеолекции Виктория Радченко.

Английский язык

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет одним из обязательных предметов для сдачи. Об особенностях ЕГЭ по английскому языку в 2019 году рассказывает в лекции кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Людмила Сидорова. Традиционно выпускники школ России сдают ЕГЭ по четырем языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. С этого 2019 года абитуриенты получили возможность сдать и экзамен по китайскому языку.

«Несомненно, ЕГЭ по иностранным языкам является одним из самых сложных для выпускников. Результаты ЕГЭ по английскому языку будет учитывать при поступлении филологический факультет СВФУ. ИЗФиР в этом году будет проводить свой собственный вступительный экзамен, так как федеральный вуз имеет право самостоятельно выбирать форму вступительных испытаний. А Финансово-экономический институт СВФУ в этом году исключил ЕГЭ по иностранному языку из числа вступительных экзаменов», – объясняет доцент СВФУ Людмила Сидорова.

Научно-просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл лекций публикуется с ноября 2016 года. С лекциями третьего сезона проекта можно ознакомиться по ссылке.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ