/ Редакция

Поддержать вуз. Как развивается эндаумент-фонд СВФУ?

Средства фонда целевого капитала Северо-Восточного федерального университета в 2019 году будут направлены на развитие кадрового потенциала и научную деятельность. По состоянию на сентябрь объем фонда составил 477,3 млн рублей.

Что такое эндаумент

Финансовые ресурсы поступают в университет из бюджетов различных уровней. В настоящее время в качестве альтернативных источников финансирования и эффективным средством внебюджетной поддержки может стать использование доходов целевого капитала эндаумент-фонда университета.

Что собой представляет финансовый эндаумент?

Это передача денежных средств, имущества, ценных бумаг в дар организации, с условиями, что дар будет инвестирован и что сумма дара останется нетронутой. Целевой капитал учреждается на основе денежных средств, ценных бумаг и других активов для получения инвестиционного дохода, который будет использоваться на поддержание деятельности организации.

Таким образом, фонд целевого капитала создается на постоянной основе за счет имущества, переданного или завещанного донорами для создания стабильного и постоянного источника дохода организации. Доходы от управления целевым капиталом распределяются в зависимости от целей создания такого капитала и в соответствии с рекомендациями жертвователя.

«Эндаумент – это не единовременное пожертвование, которое можно взять и потратить. Это пожертвование, которое откладывается надолго, оно будет финансировать деятельность университета через многие годы. Нужно очень хорошо понимать, как будет развиваться организация, видеть четкую стратегию развития. В развитие фонда нужно вложить много ресурсов сейчас, для того чтобы эта система приносила доходы в будущем».Светлана Лаврова, директор Фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге

Высокие приоритеты

«В 2019 году приоритетными направлениями являются – развитие кадрового потенциала СВФУ, включающее повышение квалификации и обучение сотрудников в СВФУ, ведущих российских и зарубежных вузах. Также реализация текущих научных проектов с Кембриджским университетом, Фондом Sooam Biotech и перспективного проекта по медицинской физике. И, разумеется, меры социальной поддержки обучающихся», – рассказала Евгения Аргунова.

Она отметила, что в числе меценатов на сегодняшний состоят 1293 физлица и 17 компаний

«Среди крупнейших доноров партнеры СВФУ – компании «Алроса», «ВТБ», «Сбербанк», ПАО «Якутскэнерго», РЖД, «Комдрагметалл Якутии», также небольшие компании, пожелавшие внести свою лепту в развитие университета – МИП «Многомерные технологии», Лига выпускников СВФУ (ЯГУ), «Социальная поддержка студентов и молодежи «Фокс». По состоянию на сентябрь этого года объем средств фонда составил 477,3 млн рублей. Доходы фонда, направленные в СВФУ за 2013-2018 гг. – 149,9 млн рублей», – поделилась руководитель.

Евгения Аргунова также добавила, что в ноябре сформирован четвертый целевой капитал. «Благодаря поддержке компании «Алроса» фонд сформировал и по итогам отбора передал в доверительное управление «ВТБ – Капитал управление активами» четвертый целевой капитал «Развитие кадрового потенциала СВФУ». В следующем году фонд надеется сформировать три новых целевых капитала для развития Технического института СВФУ в городе Нерюнгри, развития медиацентра онлайн-обучения СВФУ, а также развития международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология», – объяснила она.

Напомним, эндаумент-фонд был создан университетом в качестве альтернативного источника финансирования СВФУ в 2011 году. Если вы хотите стать меценатом фонда, то можете ознакомиться с брошюрой и формой справки для перечисления средств из ежемесячной заработной платы.

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ