/ Редакция

Пойду в кружок, пусть меня научат!

В этом учебном году в Северо-Восточном федеральном университете работают 246 студенческих научных кружков, которые всего посещают 7 328 студентов. Ходить или нет – выбор каждого, однако не забываем, что кружки дают не только отличную возможность вплотную заняться научными публикациями, но и найти верных соратников.

Программировать с детства

Кружок «Олимпиадное программирование» работает на кафедре информационных технологий Института математики и информатики СВФУ. Руководитель кружка – Никифор Павлов рассказывает, что начал заниматься со студентами еще с начала 2000-ых годов. Со школьниками доцент ИМИ начал заниматься еще раньше – с 1994 года.

Каждый год в кружке занимаются порядка шести человек. Занятия проходят по субботам с 14 до 18 часов. Ребят хоть и немного, но они показывают хорошие результаты на олимпиадах и чемпионатах по программированию. «В основном, у меня занимаются студенты, которые у меня учились со школьных времен и умеют программировать. Вообще, школьники начинают ко мне ходить класса с седьмого. Это как в спорте – потом уже поздно», – рассказывает руководитель кружка.

Контакты: +7-914-106-13-71, pnn10@mail.ru

20 научных статей – это реальность

Свою работу кружок Института естественных наук «Проблемы географического и геоэкологического образования» начал более 20 лет назад. Занятия проходят по субботам. Он имеет педагогическую направленность, и до открытия педагогического отделения в институте посещало его небольшое количество студентов. Однако сейчас все изменилось – например, в этом году занятия посещают 18 человек.

В основном, здесь занимаются студенты старших курсов, которые уже изучают методику преподавания. Однако, отмечает руководитель кружка, профессор Ольга Кривошапкина, встречают и активные ребята со второго и даже первого курсов. Результаты исследований в кружке студенты регулярно представляют на конференциях, в том числе и зарубежных. «Бывают и такие студенты, которые помимо своего основного педагогического направления, работают и в других – например, у меня есть студентка, которая пишет работы и по географии, и по экологии. Наиболее хорошо подготовленные студенты выходят из стен университета, имея в своем портфолио от 15 до 20 научных статей», – рассказывает Ольга Кривошапкина о своих кружковцах.

Контакты: 35-32-13, geometod@mail.ru

Аиста в каждый дом

Кружок «Аист» начал работу в прошлом учебном году и объединил будущих акушеров-гинекологов и уже работающих специалистов. Участники кружка ставят целью повысить качество репродуктивного здоровья населения республики и привлечь к научной работе акушеров-гинекологов. «Мы хотим, чтобы молодежь научилась беречь свое репродуктивное здоровье смолоду, чтобы каждая мама занималась своей дочерью как будущей мамы – ведь у нас вопрос о материнстве обычно встает после того, как девушка выходит замуж, а это неправильно», – уверена один из руководитель кружка, старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ Нюргуяна Баишева.

В рамках просветительской работы кружковцы, в том числе, посещают с лекциями образовательные учреждения. В будущем, делится планами Нюргуяна Баишева, было бы хорошо привлечь к работе также урологов.

Контакты: +7-924-661-00-93

Дверь в мир перевода

В институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ работает студенческий научный кружок «Мир перевода». Осенью этого года кружок отметит десятилетний юбилей. Сейчас занятия посещают восемь человек – студенты общаются как в группе, так и индивидуально с руководителем, доцентом института Ириной Собакиной.

Помимо научной работы, студенты занимаются и другими проектами – например, переводили произведения якутской литературы на русский язык для Центра переводческого мастерства при Российской академии образования.

Контакты: +7-924-662-89-08, ivs@mail.ru

Криминология – наука, которая интересна всем

На юридическом факультете уже давно открылся «Клуб криминологов», которым сейчас руководит старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Анна Гоголева. «В свое время клуб открыла мой преподаватель Людмила Николаевна Николаева, и я посещала этот кружок. А когда она уходила на пенсию, она передала мне его по наследству», – рассказывает Анна Гоголева.

Сейчас в клубе состоят 24 студента юридического факультета разных курсов. В этом году, отмечает руководитель кружка, пришло много первокурсников. И, кстати, занимаются здесь не только те ребята, которые специализируются на криминологии.

Контакты: + 7-914-221-04-28

А ты знаешь, какие кружки работают на твоем факультете?

Фото: редакция корпоративных медиа СВФУ