/ Иван Евсеев

Проект с нуля: что создают студенты?

Студенты СВФУ принимают участие на различных спортивных соревнованиях, научных конференциях, олимпиадах и разрабатывают собственные проекты, не только технического плана, но и социального. «НУ_онлайн» представляет вам два проекта студентов финансово-экономического института, представленных во время общеуниверситетской научной конференции «Аммосов – 2018».

Детский развивающий центр «Эйнштейн» в Якутске

Студентки группы ФМ-14 Нюргуяна Борисова, Анна Емельянова, Алена Портнягина и Натали Сергеева объединились для реализации идеи детского центра, который будет способствовать развитию предпринимательских способностей у детей дошкольного и школьного возрастов.

Основной упор будет направлен на изучение азов финансовой деятельности ещё со школьной скамьи, а также на формирование у детей правильного подхода к денежным средствам как к инвестициям, которые могут сделать жизнь интересной и успешной.

Целевой аудиторией проекта будут дети от 5 до 18 лет. Их разделят на 12 групп, в каждой из которых будут заниматься 10 детей

Школа будет обучать по шести направлениям: «Познай мир» – дошкольники и учащиеся 1 класса, «Ответственность» – школьники 2-3 классов, «Управленец» – 4-5 классов, «Профессионал» – 6-7 классов, «Лидер» – школьники 8 классов, и «Управляй миром», по которому будут обучаться школьники 9-11 классов.

Направление «Познай мир» даст возможность ребёнку оценить личный потенциал, осознать свои сильные и слабые стороны, развить навык коммуникабельности. «Ответственность» поможет сформировать уверенность в себе и своих возможностях, познакомит с инструментами самоорганизации.

«Управленец» и «Профессионал» будут направлены на выстраивание межличностных отношений, формирование нестандартного предпринимательского мышления и навыков тайм-менеджмента. «Лидер», ориентированный только на восьмиклассников, сформирует представление о лидерстве и лидерских качествах и поможет ребёнку развить свой потенциал. Последнее направление для старшеклассников «Управляй миром» поможет с профессиональным самоопределением детей, сформирует системное представление об эффективных способах самоуправления, познакомит ребят с современными технологиями проведения собеседований и даст основы самоорганизации.

Стоимость обучения в этом центре составит 5 000 рублей. Студентки планируют реализовать свой проект за 1 миллион рублей. Срок окупаемости проекта – 2 года.

Студенческая биржа труда СВФУ

Татьяна Винокурова, Нюргуяна Ощепкова, Сайына Дмитриева и Иванна Игнатьева предлагают создать на базе СВФУ биржу труда. Студентки рассказали, что университет в год выпускает около 2900 специалистов. По данным Центра карьеры СВФУ 44,6% от общего количества выпускников трудоустроены по специальности, а остальные – либо безработные, либо работают в другой сфере.

Одной из причин, выделенных студентками, является востребованность в Якутии профессий средне-специального образования, среди которых наибольшей популярностью пользуются рабочие профессии

Девушки выявили, что в республике существует дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы в территориальном и профессиональном отношении. И они видят решение проблемы в создании электронной биржи труда для взаимодействия работодателя и выпускника. Данный ресурс предоставит работодателю возможность подобрать подходящего специалиста, обучить и адаптировать его к производственным условиям. Также, одной из функциональных особенностей проекта станет возможность создания выпускником своего портфолио: с информацией о себе, копиями дипломов и сертификатов, отзывами преподавателей и так далее. Возможен и другой вариант, когда выпускник сам подбирает себе вакансию из числа представленных на ресурсе.

Фото: Светлана Алексеева, редакция корпоративных медиа СВФУ