/ svfu

Резюме и собеседование: как идеально подготовиться?

Волнительный момент – поиск работы. Почему одни сразу находят идеальное место работы, а кого-то, пусть и с хорошим образованием, не берут работодатели? Вашей визитной карточкой становится ваше резюме, а первое впечатление вы произведете на собеседовании с будущим начальством. Как показать себя с лучшей стороны и как отвечать на сложные вопросы на собеседовании? «Наш университет_онлайн» дает практические советы.

Как составить резюме?

Резюме – это документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой информации, обычно требуемый при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу. Правильно составленное резюме – одно из самых эффективных средств поиска работы.

Как правило, на просмотр подобного документа затрачивается не более 2-3 минут, и работодатель редко читает его повторно. Если с первого раза внимание привлечь не удалось, то цель резюме не достигнута.

В резюме необходимо перечислить лишь те навыки и знания, которые имеют отношение к желаемой вакансии, а вся информация должна излагаться в определенной последовательности и соответствовать выбранной форме. Описывая свой опыт и навыки, следует быть реалистичным и объективным. Нужно быть готовым обосновать все указанное в резюме. Объем документа не должен превышать одной-двух страниц, поэтому необходимо делать акцент на наиболее важных для работодателя моментах.

Грамотное резюме состоит из следующих блоков:

1. Контактная информация:

• Фамилия, имя, отчество (желательно выделить жирным крупным шрифтом).
  • Адрес (полностью, включая индекс).
  • Телефон (домашний, мобильный).
  • Адрес электронной почты (если у вас еще нет личного почтового ящика, перед рассылкой резюме обязательно его заведите).

2. Цель
В формулировке цели содержится краткая информация о том, на получение какой вакансии вы претендуете. Не указывайте несколько должностей сразу, поскольку это может снизить ваши шансы. Как правило, компании требуется специалист на определенную должность. И резюме должно составляться под конкретную должность в соответствии с вашим опытом.

3. Опыт работы
Это один из важнейших блоков резюме, в котором описывается опыт работы, как правило, за последние 10 лет. Понятно, что у молодого специалиста опыта работы нет или его очень мало.

4. Образование
Подается информация как о фундаментальном образовании, так и о дополнительном: курсах, семинарах, тренингах, стажировках:

• Дата поступления / окончания;
  • название учебного заведения, название факультета;
  • уровень образования (среднее, высшее, дополнительное и т.п.);
  • название специальности.

5. Дополнительные навыки
Указывается уровень владения иностранными языками, компьютером, специальными программами, владение оргтехникой, наличие водительских прав, стаж вождения.

6. Личные данные
Этот блок не является обязательным, однако для удобства работодателя можно указать дату рождения, семейное положение, наличие детей, увлечения, черты характера.

Таким образом, одной из главных задач молодого специалиста при поиске работы будет умение преподнести работодателю свои профессиональные знания, правильно составив резюме. Основная цель его будет достигнута, если работодатель или его представитель захотят встретиться с соискателем лично. А уж следующей задачей соискателя является подготовка к личной встрече.

Как подготовиться к собеседованию?

Собеседование при трудоустройстве на работу – это отличный шанс продемонстрировать работодателю свои лучшие качества, а если получится, то и склонить его в свою пользу, доказать, что вы именно тот работник, который ему нужен. С другой стороны, собеседование нередко вызывает у людей сильный стресс, так как подразумевает под собой не самую приятную ситуацию – процедуру оценивания.

При подготовке к встрече с работодателем важно правильно подобрать не только имидж, одежду, парфюм и макияж, но и проработать линию поведения, стратегию и тактику ответов на вопросы. Мы предлагаем вам идеальный список ответов для подготовки к каверзным вопросам будущего работодателя.

Пять главных достоинств
TOP 3-5 вещей, которые должны запомниться человеку, который меня собеседует.

В чем я хорош?
Истории и примеры, которые показывают, что я «суперпрофи» и идеально подхожу на эту должность.

Направления развития
Стратегические направления саморазвития, которые отвечают на сложный вопрос «Расскажите о ваших недостатках».

Гениальные идеи
Опираясь на мои знания, как я предлагаю решить те или иные вопросы в компании

Моя жизненная и рабочая философия
Как я работаю с возникающими проблемами и вызовами, что по-настоящему меня вдохновляет

Мои вопросы
О полномочиях, компании, перспективах роста и так далее – все, что интересно лично вам

Мои краткосрочные и долгосрочные цели
Как занимаемая должность поможет мне в их достижении. Почему именно мне нужно тут работать?

Необычные задачи
Какие необычные вызовы стояли передо мной и как я их преодолел?

Этот список вы также можете дополнить самостоятельно, добавив пункты по специальности, профессиональному направлению. Нет предела совершенству. Удачи!

Материал подготовлен Центром карьеры Северо-Восточного федерального университета