/ Борис Григорьев

Рождественские каникулы СВФУ: что увидят студенты?

Ежегодно рабочей группой по организации и проведению конкурса «Рождественские каникулы» отбираются 150 лучших студентов СВФУ, которые за особые успехи в учебной, научной, спортивной, культурной и общественной деятельности поощряются путевками в Москву и Санкт-Петербург. Подробнее – в проекте «НУ_онлайн».

Проект «Рождественские каникулы» реализуется по инициативе ректора СВФУ Евгении Михайловой с 2011 года. Основная цель конкурса – это создание условий для разностороннего развития обучающихся, стимулирование, поощрение студентов, проявивших себя в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной жизни. За период проведения конкурса «Рождественские каникулы» с 2011 по 2018 годы премией награждены 1 200 студентов головного вуза и филиалов СВФУ.

Рабочая группа рассматривает все достижения студентов за весь период обучения в СВФУ

Даты «Рождественских каникул» – с 14 по 20 января в Москве, а также с 15 по 21 января в Санкт-Петербурге. За это время студентам проведут обзорные экскурсии по городам с посещением главных достопримечательностей, художественных галерей, дворцов, музеев, парков, театров и других мест. Будут организованы встречи с руководством и со студентами одних из ведущих высших учебных заведений страны, где студенты смогут поделиться опытом и узнать ответы на интересующие их вопросы. Также в каждом городе будут организованы встречи с земляками в постоянных представительствах республики, сообщил Егор Гоголев.

«Конкурс является одной из мер поощрения разносторонне развитых студентов, которые также ответственно относятся к учебе и ведут здоровый образ жизни. Благодаря премии «Рождественские каникулы» студенты познают новое, развиваются культурно, расширяют горизонты и, находясь в группах единомышленников, заводят много новых друзей, с которыми будут поддерживать связь и после окончания СВФУ», – считает начальник Управления студенческим развитием – декан по работе со студентами СВФУ Егор Гоголев.

Каникулы в Москве

Студентов СВФУ и школьников ждет насыщенная программе в столице страны. «Второй год вместе со студентами ездят школьники, в этом году – это учащиеся школы №2 Якутска. Они имеют высокие успехи в учебе, и возможно, это наши будущие студенты», – отметил руководитель группы, заместитель директора по воспитательной работе Студгородка СВФУ Алексей Осипов.

«Упор программы, как и в прошлые годы, сделан на культурную часть. Мы надеемся, что студенты культурно обогатятся, приобретут новые знания. Уверены, что Рождественские каникулы станут для студентов и школьников стимулом на дальнейшие достижения», – поделился руководитель группы. В программе рождественских каникул в Москве – обзорная экскурсия по Москве с посещением Красной площади, Александровского сада, Манежной площади, Храма Христа спасителя. Встреча в РУДН, МГУ имени М. В. Ломоносова, Постоянном представительстве Якутии, офисе компании Microsoft. Также в программе посещение Третьяковской галереи. Студенты и школьники посетят премьеру мюзикла «Пассажиры» в театре Пушкина.

Студентка 4 курса Медицинского института СВФУ Елена Михайлова является председателем научного кружка «Юный педиатр», стипендиатом Правительства РФ

Она награждена премией «Рождественские каникулы» за успехи и достижения в науке, творчестве и учебе: «У меня есть публикации в научных журналах, часть из них входит в перечень ВАК. Участвую в научных конференциях, недавно стала призером всероссийского конкурса научных работ по пропаганде ЗОЖ «Будь здоров». «Я очень рада, что стала лауреатом премии «Рождественские каникулы», и год начнется с ярких эмоций, новых впечатлений и знакомств. О премии знаю с первого курса, нам рассказывали старшекурсники, преподаватели на кружках», – делится студентка. Лауреат премии Елена Михайлова отметила, что знакомство со столицей ей особо важно, потому что в будущем, возможно, она продолжит обучение в ординатуре именно в Москве.

Каникулы в Питере

Лауреаты премии пробудут в культурной столице страны с 15 по 21 января. «Планируем посетить значимые достопримечательности города, познакомиться с культурой, историей этого города и Российской империи. У нас большая группа из 75 учащихся. Для общего удобства мы разделимся на три отряда, которые будут курировать три руководителя, я, заместитель председателя ППОС СВФУ по социальной защите студентов Андрей Винокуров и заведующая сектором центра карьеры, сектора анализа рынка труда и мониторинга трудоустройства выпускников Любовь Игнатьева», – рассказал руководитель группы, начальник отдела организационных работ, центра организационно-имиджевых технологий Руслан Шамаев.

Студентка 3 курса Института естественных наук СВФУ Людмила Аргунова поблагодарила вуз за возможность побывать в Санкт-Петербурге

«Мне посчастливилось получить эту поездку за мои заслуги в работе по культурно-творческому направлению в университете в качестве ведущего, диктора мероприятий. Также у меня есть именная стипендия Русского географического общества за достижения в общественной деятельности отвечающим целям и задачам РГО. Ожидания от поездки в Санкт-Петербург самые высокие», – подчеркнула студентка.

«Последние 4 года я являюсь активистом в объеденном студенческом совете общежитий СВФУ. За это время провел огромное количество культурно массовых мероприятий. Также спортивных, благотворительных событий на территории университета, контролировал субботники в общежитии и так далее. Это моя первая поездка на рождественские каникулы, ожидаю новые знакомства, незабываемые впечатления и конечно захватывающего посещения культурной программы», – отметил студент 4 курса Медицинского института СВФУ Михаил Львов.

Фото: из архива участников мероприятия