/ Редакция

Шпаргалка: как сдать Географический диктант на «отлично»

Географический диктант, который мы будем писать 26 ноября – это увлекательно. Не бойтесь за свои предполагаемые результаты: каждому участнику присваивается индивидуальный номер, и все итоги будут анонимными. «НУ_онлайн» и организаторы Географического диктанта в Якутске подготовили справку о том, как подготовиться к сдаче экзамена.

Итак, с чего стоит начать?

1. Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности. Здесь есть пункты на проверку знания географических терминов и понятий, расположения на карте объектов и умения применять знания на практике. На выполнение всех заданий вам дадут 45 минут. Максимальное число баллов – 100. Правильные ответы можно будет посмотреть на сайте «Русского географического общества» после 1 декабря.

2. Хотите увидеть наглядные примеры заданий? Добро пожаловать на сайт «Русского географического общества»: там выставлены задания 2015 и 2016 годов, а также демонстрационные задания на этот год.

3. Если в день проведения диктанта на улице ударят пятидесятиградусные морозы, можно пройти испытания, не покидая пределов своей квартиры. Вот ссылка для онлайн-сдачи Географического диктанта.

4. Профессор эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов советует для подготовки посмотреть «Шпаргалки для географии», «Геологическую библиотеку», энциклопедии и словари.

5. И самое главное – получайте от Географического диктанта удовольствие! Ведь баллы в этом деле – не самое главное.

Сайты, учебные материалы по географии

rgo.ru

– «RGO.ru» – географический портал Планета Земля. Раздел «Энциклопедия» – это «Малая географическая энциклопедия» (включает разделы: «Физическая география», «Страноведение», «Экономическая география». Есть раздел «Учителям»).

geo.1september.ru

– сайт «Я иду на урок географии». Статьи по разделам: Землеведение (136); География материков, океанов, стран (41); География России (446); Экономическая и социальная география мира (381).

geo.1september.ru

– газета «География» (между выходом очередного номера газеты и появлением полнотекстовой версии номера на сайте установлен годовой интервал).

my-geography.ru

– сайт учителя географии Сазоновой Галины Ивановны. Учебно-методический материал, презентации, фото, видео, работы учащихся, интересные задания по географии.

georus.by.ru

– «География России». Данные о каждом субъекте Российской Федерации. Сведения о регионах. Федеральные округа РФ. Экономические районы. Часовые пояса.

geo.historic.ru

– географический on-line справочник «Страны мира». Сведения по всем странам мира. Физическая карта. Справочные данные. Часовые пояса.

afromberg.narod.ru

– сайт учителя Географии Фромберга А.Э., 6-10 классы. Программы, поурочное планирование (учителям), электронные уроки (частично), практические работы, справочные материалы, экзамены (9-11 классы, ЕГЭ), Подготовка в вузы.

geografia.ru

– «География.ру» – клуб путешествий. Путешествия по всему миру, географическое общество, экзотические страны мира, увлекательные путешествия, интересные рассказы, фотоальбомы.

nature.worldstreasure.com

– «Чудеса природы» – сайт содержит иллюстрированные и классифицированные по географическому расположению материалы о природных явлениях (фото + текст, неплохой сайт, чтобы просто отдохнуть и узнать интересные факты).

basni.narod.ru

– «Странник» – справочник стран мира. Краткая характеристика всех стран мира. Сведения о географическом положении, государственном устройстве, населении, истории и экономике каждой из стран. Изображение национальной символики.

terrus.ru

– «Территориальное устройство России» – справочник-каталог «Вся Россия» по экономическим районам.

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ