/ Ксения Коршун

Студент_life: Студент-геолог Артем Евмененко о мифах студенчества

Во время учебы каждый студент сталкивается с множеством мифов относительно своей профессии, увлечений и студенческой жизни. Так и Артем Евмененко, студент третьего курса геологоразведочного факультета СВФУ из-за своей активной жизненной позиции сталкивался со многими домыслами. Сегодня он на личном примере развенчает некоторые из укоренившихся мифов.

МИФ: Образ геолога – это бородатый мужчина в шерстяном свитере, который днем ходит по тайге с рюкзаком на плечах в поисках золота, а вечером поет песни под гитару у костра.

Это, пожалуй, самый романтичный стереотипный образ геолога. Наша профессия отличается широкопрофильностью. Выучившись на геолога по соответствующей специальности, можно ходить в маршруты с рюкзаком и гитарой или, сидя в кабинете, работать с образцами пород или документами, возглавлять крупные компании или работать со сложной буровой техникой, прокладывать трубопроводы или работать в геологических институтах. Я считаю, что профессия геолога – это очень важная, востребованная, особенно в нашей республике, и чисто мужская профессия.

Геологи − очень душевные люди, в коллективе силен корпоративный дух. А гитара скрашивает долгие и темные вечера. Поэтому в коллективе всегда есть гитаристы. Тот факт, что я умею играть на гитаре, лишь подтверждает это. Можно даже сказать, что гитара – это традиционный музыкальный инструмент геологов. Лично я не стал этим ограничиваться и развиваю музыкальную деятельность – занимаюсь авторскими песнями.

МИФ: Невозможно совмещать активную жизненную позицию и учебу.

Можно. Главное, очень хотеть этого и бороться с ленью. Хотя у меня лени не возникает, ведь лень и любимое дело – понятия несовместимые. Зачастую не хватает времени и возможностей.

Я постоянный артист Культурного центра СВФУ, выступаю на городских и республиканских мероприятиях, иногда даже представляю республику на российской арене. Сам пишу и исполняю песни. Студенческие мероприятия, конечно же, без моего внимания тоже не остаются. С самого начала своего студенчества играю в КВН, в команде КВН «Компот». В прошлом году дошли до финала, но выиграть не хватило заряда и опыта. В этом сезоне постараемся достойно побороться за чемпионство. КВНовская деятельность не ограничивается только Студенческой лигой, также мы выступаем в культурно-досуговых центрах, на благотворительных концертах, на городских мероприятиях.

МИФ: Одновременно занимаясь многими предметами, делами, человек не имеет времени или возможности сосредоточиться на чем-нибудь одном. Он слишком разбрасывается и не имеет глубоких знаний.

Все правильно. Чем больше деятельностей, тем меньше углубляешься в каждую. Просто нужно уметь расставлять приоритеты. Для меня, например, на первом месте учеба, на втором КВН и творчество, спорт уже на третьем. Соответственно, поэтому в спорте достижения не такие высокие, как в творчестве и учебе. Специалистом я себя, конечно, не считаю, но в области авторских песен, а в особенности военной тематики, понимаю немало. Оно и видно из моих достижений. Гуру юмора тоже не являюсь, но стараюсь совершенствоваться и в этом направлении.

А вот чтоб многое успеть, необходимо, конечно, научиться анализировать свои возможности, привязывать их к целям и задачам, пытаться максимально задействовать свои возможности в любом деле. Уметь углубляться в одно дело и быстро переключаться на другое. Не заниматься бесполезными делами. И самое главное – правильно отдыхать и питаться. Я парень деревенский, поэтому с детства в моем рационе самые натуральные продукты. Чипсы и сухарики я вообще не ем. И, что касается отдыха, я очень люблю гулять, просто бродить по улице и отдыхать морально: общаться, знакомиться, смеяться – это даже полезнее, чем просто спать. Здесь все в пределах разумного, конечно.

МИФ: «О, ты же КВНщик! А ну-ка, пошути!»

Вот именно с такими стереотипными мышлениями я и сталкивался много раз. В качестве реакции отшучиваюсь. Уже привык. А раньше всегда: «Ты же КВНщик, расскажи анекдот, рассмеши…!» К сожалению, иногда слышу мнение, а особенно от взрослых, что КВНщики – люди ветреные, несерьезные, просто клоуны. Но это, конечно же, не так! В КВН играют талантливые люди, потому что играть в него очень непросто. За пятиминутным смешным выступлением на сцене стоит гора творческой работы, требующая много сил, нервов, времени, а также богатое воображение, эрудицию. Все не так легко, как видится зрителю. Так что КВН – это целое искусство.

МИФ: В большинстве случаев спортсмены – недалекие люди.

Этот миф тоже очень популярен. Спортсмены тупеют, когда употребляют «химию» и целыми днями тренируются. Это происходит из-за того, что витамины и энергетические ресурсы организма полностью тратятся на восстановление мышц, а мозгу ничего не достается. Но зачастую спортсмены специально уделяют много времени для умственной работы, чтобы не деградировать. Студентам же, я думаю, беспокоиться не стоит – учеба достаточно нагружает мозг. А вообще, хотя бы поддержание физической формы и здоровья никак не навредит организму.

Не скажу, что занимаюсь профессионально, но увлекаюсь армрестлингом. Являюсь действующим чемпионом кубка ППОС СВФУ в весовой категории свыше 85 кг. Достижения невысокие, потому что времени уделяю немного.
Учусь на отлично, школу окончил с золотой медалью, с учебой проблем нет – так что этот миф точно не про меня.
Внеурочная деятельность, бывает, совпадает по времени с проведением занятий, поэтому приходится их пропускать, но преподаватели поддерживают и относятся с пониманием.

Артем Евмененко, студент 3-го курса геологоразведочного факультета СВФУ, призер Всероссийского фестиваля «Студенческая весна-2013», победитель совместного проекта Саха театра, Театра олонхо и журнала «Open» «Читаем Ойунского», участник команды КВН «Компот».