/ Редакция

СВФУ в рейтингах: за новыми победами

В этом году СВФУ вошел в алмазную лигу вузов в рейтинге университетов RUR Russian University Ranking-2020, расположившись на 15 месте, а также в ТОП-100 лучших вузов мира в международном рейтинге Times Higher Education. Как работают рейтинги – в проекте «НУ_онлайн».

Одни из лучших в лиге

Рейтинг Russian University Ranking создан для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства. По словам директора Департамента стратегического развития СВФУ Татьяны Волковой, 15 место в стране обеспечило вхождение СВФУ в алмазную лигу вузов в рейтинге.

«Достижение такого результата стало следствием многолетней работы всего коллектива университета, последовательного движения по выбранной стратегии»

Сводный рейтинг составляется на основе четырех частных рейтингов: образование, наука, интернационализация и финансовая устойчивость. Лучший результат СВФУ показал в частном рейтинге по образовательной деятельности – 11 место в стране. 21 место университет занял по научно-исследовательской деятельности, 24 место по интернационализации и 54 – по финансовой устойчивости.
Всего в рейтинг вошли восемь федеральных университетов, среди них СВФУ занимает второе место. На первом – Казанский федеральный университет, расположившийся на 13 месте среди образовательных организаций высшего образования. На третьем месте – Сибирский федеральный университет, занявший 20 позицию в общем рейтинге российских вузов.

Round University Ranking (RUR) – это международный рейтинг университетов, издаваемый рейтинговым агентством RUR. Международный рейтинг университетов RUR является первым регулярно обновляемым глобальным рейтингом вузов российского происхождения. Он оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 82 стран мира на протяжении 11 лет (2010-2020) по 20 индикаторам, измеряющими четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Международное признание

Хорошие вести поступают и с мировой арены. Так, британское издание «Times Higher Education (THE)» опубликовало всемирный рейтинг University Impact Rankings, оценивающий вузы планеты по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей устойчивого развития, определенных ООН. Северо-Восточный федеральный университет вошел в число лучших вузов мира, заняв в сводном рейтинге 301-400 место в мире и 9-15 место в России.

Рейтинг составляется по оценке влияния вузов на процесс реализации целей устойчивого развития (ЦУР), сформированных ООН, до 2030 года

В нем учитывается вклад университетов в реализацию 17 целей ООН. Проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов отмечает, что для рассмотрения в общем рейтинге THE University Impact Rankings предполагается, что университет участвует в достижении как минимум четырех ЦУР. СВФУ в этом году вошел в рейтинг по 10 целям, улучшив прошлогодние показатели в два раза.

В этом году в рейтинге проранжированы 53 российских университета, в сводный список смогли попасть 47 вузов. В топ-100 по целям устойчивого развития представлены только 19 российских университетов (в 2019 году – 25). СВФУ вошел в первую сотню лучших вузов мира по таким целям, как ЦУР №10 «Уменьшение неравенства» – 66 место и ЦУР №1 «Ликвидация нищеты» – 78 место.

«Реализация принципов устойчивого развития (sustainable development) предполагает учет приоритетности социальных результатов и принятие на себя ответственности перед будущими поколениями в отношении использования ресурсов. СВФУ ежегодно публикует отчет о реализации ЦУР. Принципы учета ограниченности ресурсов и компенсации недостатка ресурсов за счет активизации внутреннего потенциала заложены в стратегических документах университета», – прокомментировал Василий Саввинов.

В 2020 году увеличилось число российских университетов, представленных в рейтинге, что усилило конкуренцию. «THE» привлек к участию в рейтинге University Impact Rankings существенно больше университетов из различных стран. По сравнению с прошлым годом также изменения претерпела методология рейтингов в рамках некоторых ЦУР, в том числе в некоторых случаях были изменены веса индикаторов, включены новые индикаторы, исключены ранее используемые индикаторы.

Британское издание «Times Higher Education (THE)» – один из лидеров оценки качества деятельности университетов. Цели устойчивого развития, сформулированные ООН, носят комплексный и неделимый характер, обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического по 17-ти пунктам.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ