/ Редакция

Татьянин день: когда в жизни есть наука

«Наш университет_онлайн» продолжает ежедневный спецпроект со студентами-активистами СВФУ, где узнает, как проходит их студенчество, чем они занимаются помимо учебы, и какие они строят планы на будущее. В этом материале студенты рассказали, как связали учебу с наукой.

Работа в АИЦ, победа в «Министре-2019» и самореализация

Как успевать учиться, работать в Арктическом инновационном центре и участвовать в различных конференциях? Своей историей делится студент пятого курса Горного института СВФУ Эдуард Лукин.

В 2015 году Эдуард подал документы в горный институт и поступил на горного инженера. Свое поступление в университет молодой человек расценивает как один из важнейших моментов в его жизни: «Для меня это было большим шагом в будущее, так как я с детства мечтал работать на производстве», ¬– поделился студент.

Тем не менее, в первые годы учебы молодой человек еще не знал, как себя реализовать в полной мере. По словам Эдуарда Лукина, на первых курсах у него не было определенного занятия после учебы. «Мой куратор и декан посоветовали мне заняться научной деятельностью, а затем предложили поработать в Арктическом инновационном центре университета», – рассказал студент. Благодаря науке, как говорит Эдуард, он стал участвовать в различных конференциях. «Я расширил круг общения. Здесь я встретил очень умных и целеустремленных ребят, а также очень компетентных преподавателей», – добавил молодой человек.

Одним из главных достижений в студенческой жизни Эдуарда стало участие в прошлом году в республиканской Деловой игре «Министр — 2019»

«Мне удостоилось пробиться в финал и стать победителем», – рассказал студент. А на вечный вопрос о том, как совместить активную жизнь, науку, работу и учебу, Эдуард отвечает: «Надо заранее запланировать весь день» – это, по мнению студента, главный секрет всех его достижений.

Наступивший 2020-й год начался для Эдуарда Лукина активно – он вместе с другими отличившимися студентами университета поехал на рождественские каникулы в Санкт-Петербург. «Сейчас я нахожусь в этом прекрасном городе, за что очень благодарен своему университету. СВФУ всегда дает возможность самореализоваться каждому студенту, главное не упустить шанс!», – отмечает Эдуард.

Всестороннее развитие, жизнь студента-химика и дружба с преподавателями

Студентка четвертого курса химического отделения Института естественных наук СВФУ Нарияна Горохова рассказывает о своих поездках в Корею и Казахстан, о сложностях жизни студента-химика, а также о собственном понятии образованного человека.
Студенческая жизнь у Нарияны началась с поездки в Корею. «Уже на первом курсе полетела в Корею на инженерный форум, который проводился в университете Менджи. А на втором курсе я поехала в Астану (Нур-Султан)», – вспоминает девушка.

В Казахстан студентка отправилась по программе академической мобильности, который проводился в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева. Как отмечает Нарияна, именно благодаря поддержке СВФУ, она за 4 года учебы в университете смогла посетить 2 страны и другие города России.

Девушка также рассказала, что с третьего курса ее научная деятельность начала давать свои плоды. Сейчас она получает повышенную стипендию и корпоративную по программе British Petroleum

Про свою будущую специальность студентка рассказывает следующее: «Прикладная и фундаментальная химия, отличается наверно тем, что у нас не только много теории, но и также много практики! Уже со второго курса у каждого студента накапливается практический материал и результаты научной работы, которые к пятому курсу перерастают в ВКР».

Нарияна добавляет, что помимо научной составляющей, обучение в вузе дало ей много хороших друзей. «Мои друзья, обретенные во время студенчества – это мои прекрасные одногруппники и преподаватели. Во время тесного сотрудничества по науке, успеваешь подружиться и со всеми преподавателями кафедры», – заключает девушка.

По словам Нарияны, университет оказывает огромную поддержку всем студентам, делая все, чтобы обучение было комфортным для каждого, а также создавая все условия для всестороннего развития. «Для меня всесторонне развитый человек и есть образованный человек», – сообщила Нарияна.

Спорт, инженерия и наставники в науке

Студент четвертого курса геологоразведочного факультета СВФУ Александр Иванов занимается спортом, наукой и успевает учиться на отлично. Он рассказал о том, как ему удается все совмещать, развиваясь в разных сферах жизни.

Александр – выпускник Физико-технического лицея города Якутска. По словам студента, еще со школьных времен ему хотелось выбрать инженерную профессию. «Целенаправленно я хотел поступить именно в геологоразведочный факультет по специальности технологии и техники разведки», – рассказывает молодой человек.

У Александра с первого курса появилось желание заняться наукой

Он также отметил, что преподавательский состав поддержал его в начинаниях, благодаря чему молодой человек сразу начал заниматься наукой. «Доцент кафедры недропользования ГРФ Николай Гаврильевич Тимофеев и старший преподаватель кафедры недропользования Дмитрий Михайлович Татаринов – это те люди, которые взяли меня под свое крыло в сфере науки и инженерии», – говорит Александр.

Также студент сообщил, что родной факультет радует тем, что дает огромные возможности для реализации научного потенциала и прохождения практик в ведущих компаниях. Помимо этого, вуз дал Александру не только опытных наставников, но еще и верных хороших друзей.

Александр Иванов кроме науки успевает отлично учиться и уделять время спорту, а именно заниматься легкой атлетикой и пулевой стрельбой. На вопрос, как студент все это совмещает, молодой человек отвечает: «Просто надо планировать свои будущие действия».

Фото: из архива героев материала

Первый материал спецпроекта читайте здесь
Второй материал спецпроекта читайте здесь