/ Светлана Павлова

Учеба и хобби: о чем говорят студенты

Кем хотят стать студенты СВФУ и как совмещают учебу с активной деятельностью? Молодежь нашего университета рассказывает «НУ_онлайн» о своем поступлении, студенчестве и хобби.

Химия, фотографирование и фитнес

Василий Заболоцкий обучается на последнем курсе Института естественных наук СВФУ. Является отличником учебы, призером институтских, университетских, республиканских конференций «Аммосов-2019», «Лаврентьевские чтения XXIII».

«Я родился и вырос в городе Якутске, будущий химик. Я изначально не хотел поступать в центровузы, планировал отучиться в родном городе, – рассказал Василий. – Выбор поступать в СВФУ для меня был очень прост: отличные отзывы знакомых студентов, качество образования и престиж университета, именитые преподаватели, друзья, тоже поступившие сюда. Я уверен, что именно СВФУ даст мне отличный фундамент знаний и качественное образование».

В школе Василий был силен в естественных науках – химии, физике, биологии

«Изначально в 9 классе решил, что стану профессиональным стоматологом, но после окончания школы судьба распорядилась иначе. И я совершенно спонтанно решил поступить в Институт естественных наук СВФУ по специальности «Фундаментальная и прикладная химия». Проучившись здесь год, я понял: не я выбрал профессию – это она выбрала меня. Понял, что моя будущая специальность мне ближе, чем медицина, к которой я стремился», – поделился студент.

До третьего курса Василий был активистом: состоял в профсоюзной организации института, также был активистом в различных комиссиях ППОС – пресс-центре, студенческом научном обществе и других. «Именно с ППОС связаны мои самые яркие воспоминания и общение с замечательными людьми, – отметил Василий Заболоцкий. – После 3 курса я начал серьезно заниматься научной деятельностью: занимаюсь разработкой полимерных композиционных материалов, участвую в олимпиадах и конференциях, пишу научные статьи. Сейчас уже более углубленно начинаю работать над выпускной квалификационной работой».

С 1 по 3 курсы студент занимался легкой атлетикой, был в составе сборной своего института: участвовали в различных соревнованиях и эстафетах, занимали призовые места. «Думаю, легкая атлетика закалила во мне характер и дисциплину, – добавил он. – Также увлекаюсь фотографированием – люблю фотографировать людей и природу. В данное время занимаюсь фитнесом, хожу в тренажерный зал). Тренировки дают мне спокойствие, так я начинаю лучше понимать свое тело и ум».

«Надеюсь, через 10 лет я найду свое призвание – буду работать по своей специальности в крупном предприятии и буду постоянно развиваться в сфере химии»

По мнению Василия, студент СВФУ должен обладать такими качествами, как дисциплинированность, коммуникабельность и целеустремленность, а также должен придерживаться здорового образа жизни. «Это всё что нужно для хорошей учебы. Желаю всем студентам удачи, энергии, ярких впечатлений, легких экзаменов, интересных событий. Пусть студенческие годы пройдут легко, беззаботно и оставят приятные воспоминания на всю жизнь», – подчеркнул он.

Горное дело, ОССО и мас-рестлинг

Студент 3 курса Горного института СВФУ Илья Чемезов учится на кафедре техносферной безопасности. «Я из Горного улуса, села Орто-Сурт. Учился в Маганинской СОШ им С. И. Тимофеева-Кустуктаанап, в 2017 году окончил на отлично Якутский педагогический колледж «Физкультурное отделение», служил 2014-2015 годах в Хабаровске, с детства занимаюсь спортом», – рассказывает о себе Илья.

«Я поступил в СВФУ, так как посчитал высшее образование обязательным для дальнейшего трудоустройства и самореализации. Моя будущая профессия в горном деле привлекала меня с детства, так как очень хотел помогать людям и стать значимым человеком для общества», – добавил студент.

«Студенческая жизнь очень веселая и интересная: успел побывать в Москве на Рождественских каникулах СВФУ, проходил практику в городе Геленджик с РСО, мы даже стали лучшим отрядом в городе»
После учебы Илья занимается мас-рестлингом в спортивном клубе СВФУ. «Это яркий и зрелищный национальный вид спорта, которому я всецело отдаюсь. Помимо спорта, я уделяю время общественной деятельности ОССО Сэргэлээх», – добавляет он.

По мнению Ильи, студент СВФУ должен в первую очередь видеть перспективы своей будущей профессии и максимально использовать возможности, что дает наш университет. «Будьте фанатами своей будущей профессии, чтобы жить в достатке. Студенчество – это пора, когда вы действительно становитесь человеком, который строит свою дальнейшую судьбу», – заключил студент.

Фото: из архива героев материала