/ Евгений Онуфриев

Учиться и еще раз учиться: о возможностях дополнительного образования в СВФУ

Чтобы быть на коне, специалист должен непрерывно совершенствоваться. Знаний и умений много не бывает – и работодатели это ценят, а самые передовые сотрудники стараются всегда повышать свои компетенции.

Образование в течение всей жизни, как говорит директор Института непрерывного профессионального образования Ольга Чоросова, это веление времени. Еще в 2010 году в Северо-Восточном федеральном университете был образован Институт повышения квалификации педагогов, который в дальнейшем был преобразован в Институт непрерывного профессионального образования СВФУ.

Необходимость дополнительного образования в республике понимают – за 2015 и 2016 годы свои компетенции по разным программам улучшили 129, 9 тысяч человек. Стоит отметить, что 12, 6 тысяч человек из их числа – люди в возрасте от 50 до 72 лет.

В конце 2016 года в Якутии, по данным Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования РС (Я), дополнительные профессиональные программы реализовывали 67 лицензированных образовательных организаций. Дополнительное образование взрослых осуществляли 43 государственные образовательные организации и 21 негосударственная образовательная организация.

Сейчас в этой области можно отметить развитие частного сектора дополнительного профессионального образования. В республике функционирует 21 частная организация, имеющая лицензию на ведение образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

Самыми активными в части получения дополнительного профессионального образования ожидаемо оказались врачи, педагоги, госслужащие и юристы

Меньше желающих повысить свои компетенции среди рабочих в промышленности, строительстве, на транспорте и связи. Достаточно низкий уровень повышения квалификации у предпринимателей. Кроме того, как оказывается, представители бизнеса предпочитают обучаться и проходить стажировки в других регионах России и зарубежных странах.

СВФУ, являясь ведущим образовательным учреждением региона, уделяет реализации программ дополнительного образования значительное внимание. Если в 2016 году курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки при СВФУ прошли 8 142 человека, то в 2017 году их число выросло до 8 774 человек. С 2010 по 2016 годы курсы повышения квалификации с выдачей соответствующего удостоверения прошли 17 448 человек, а 2 837 человек успешно завершили курсы профессиональной переподготовки, о чем получили соответствующие дипломы. Курсы профессиональной переподготовки, отметим, это отличная альтернатива второму высшему образованию. Этот вариант подходит специалистам, которые работают и уже имеют диплом о среднем или высшем образовании. К слову, помимо курсов, которые проходят на базе университета, ИНПО также реализует программы с выездом. В начале февраля, например, сотрудники института побывали в Хангаласском и Намском районах, где провели курсы повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений.

Сейчас университет реализуют более 300 дополнительных профессиональных программ по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий РФ. В ИНПО подчеркивают: особую роль в развитии системы дополнительного образования играет эффективное взаимодействие разных подразделений университета. Для тех, кому тяжело отлучиться от места проживания, можно посоветовать присмотреть к дистанционным курсам.

Кстати, отметим, что из 37 вузов, которые имеют статус федеральных и национальных исследовательских университетов, лишь в шести созданы и функционируют институты непрерывного образования. На данном этапе развития СВФУ в Университетский центр инновационного, социально-экономического и технологического развития региона востребован кластерный подход в развитии дополнительного профессионального образования.

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ