/ Евгений Онуфриев

«Умная» электроэнергетика: в СВФУ откроют новую магистерскую программу

Сегодня энергетика перестает быть просто средством удобной жизни, теперь это средство развития всех направлений деятельности человека. Соединять возможности информационных технологий из Интернета с силовой электротехникой научатся и в СВФУ. Подробнее – в проекте «НУ_онлайн».

В ближайшее время на кафедре электроснабжения Физико-технического института СВФУ откроется магистерская программа по «умной» электроэнергетике. СВФУ принимает участие в проекте Establishing Smart Energy System Curriculum at Russian and Vietnamese Universities (ESSENCE) Erasmus+, основанной на приоритетном развитии мировой энергетической индустрии в тесном сотрудничестве с промышленностью в соответствии с требованиями Болонского процесса и Европейских квалификационных рамок.

Коллективом кафедры составлены учебно-методические материалы, разработаны курсы для обучения магистрантов по «умной» электроэнергетике

Кафедра электроснабжения ФТИ СВФУ выиграла в 2016 году грант для участия в проекте Establishing Smart Energy System Curriculum at Russian and Vietnamese Universities (ESSENCE) Erasmus+, основанной на приоритетном развитии мировой энергетической индустрии: интеллектуальные энергетические системы. Магистранты, преподаватели программы, также слушатели курсов смогут участвовать в стажировках и обменных программах словацких, латышских, вьетнамских и ведущих российских энергетических вузов, компании Siemens.

«Интеллектуальные энергетические системы объединяют достижения в сфере энергетических и информационных технологий. Наряду с разработками, энергетический сектор также нуждается в специалистах, способных планировать, разрабатывать и применять инновационные решения в различных условиях», – уверен старший преподаватель кафедры электроснабжения Роман Гоголев. Он, в свою очередь, разработал с коллективом кафедры курсы информационно-коммуникационных технологий в электроэнергетике.

На фоне всероссийской тенденции роста интереса к концепции Smart Grid («Умная» сеть электроснабжения), выбранной в качестве основы для стратегического развития энергетики большинства развитых стран, встает вопрос роста требований к выпускающимся кадрам электроэнергетических специальностей, считает Роман Гоголев: «Наличие таких кадров позволит наполнить энергетическую отрасль Якутии инженерами и менеджерами электроэнергетической области высокого международного уровня. И они будут востребованы, ведь 2 января два крупных энергорайона Якутии – Западный и Центральный – вошли в состав Единой энергосистемы России с включением на параллельную работу с Объединенной энергосистемой Востока».

«Кафедрой электроснабжения ФТИ эти тенденции были замечены еще три года назад. За это время было направлено внимание на вопросы фундаментальных исследований в области цифровых подстанций по протоколу МЭК 61850, концепций альтернативной энергетики и исследований систем традиционной энергетики. Направлены усилия на получение выпускниками дополнительных навыков путем участие в образовательных проектах Агентства стратегических инициатив (WorldSkills, FutureSkills), инженерных олимпиадах-кейсах и участие в крупных олимпиадах среди вузов электроэнергетического профиля», – добавил он.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ