/ Пелагея Чердонова

WorldSkills Russia: успех студентов СВФУ

7 декабря во Дворце детского творчества на торжественном закрытии VIII Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia студенты Северо-Восточного федерального университета стали лидерами в общем медальном зачете. В общем количестве наши ребята взяли 15 золотых, семь серебряных и девять бронзовых медалей.

В этом году чемпионат охватил более 1 700 участников и экспертов со всех уголков республики на 31 соревновательной площадке, чемпионат объединил 12 муниципальных образований, города Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Олекминск, ГО Жатай, Хатассы. Многие заметили, что с каждым годом растет как география, так и масштаб, уровень организации соревнований. Для сравнения: в прошлом году 364 молодых людей по 58 компетенциям.

Заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина отметила высокий уровень подготовки студентов СВФУ. «Вы соревновались друг с другом и сами с собой, доказывая, что можете конкурировать на самом высоком уровне, и что ваши выбранные специальности – это профессии будущего. Нет проигравших и победителей, каждый из вас – уже победитель», – сказала зампред Ольга Балабкина.

По словам преподавателя Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Николая Захарова, многие преподаватели проводят факультативы по стандартам WorldSkills, где занимаются участники-призеры. «Я готовил участников по компетенции «Интернет вещей». Из нашего колледжа по этой компетенции в этом году участвовали две команды, они завоевали первое и второе места. В апреле 2020 года пройдут отборочные этапы национального финала, нужно быть готовыми во всеоружии», ‒ сказал Николай Захаров.

Директор центра Роман Гоголев сказал, что безусловное лидерство СВФУ в сфере технологии и производства – результат плодотворной систематической подготовки и авторского подхода «Future Skills: NEFU». «Успешное участие молодых инженеров – подтверждение соответствия конкурентоспособности международного центра на мировом уровне в подготовке и развитии по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики. У наших ребят нет культурных барьеров, надуманных страхов. Я верю, что наши студенты способны на многое», – прокомментировал Роман Гоголев.

Бронзовый призер по компетенции «Лабораторный химический анализ» чемпионата среди юниоров, ученик 10 класса СУНЦ СВФУ Артур Иванов поделился, что участие в соревнованиях по его компетенции было интересным и трудным. «Надо было уложиться в назначенное время, провести все опыты. Но все можно успеть, если собраться с мыслями, хорошо подготовиться и поэтапно представить в голове. Это были очень насыщенные дни, когда не было времени передохнуть, но эта активность даже заводит. С азартом вливаешься в действие, в котором ты находишь людей, с которыми есть общее хобби», – рассказал участник.

Призер в компетенции «Интернет вещей» Ирина Романова участвовала в первый раз. «У нас была возможность поработать с настоящим роботами, это очень хороший опыт. Научили пользоваться платформой Thingworx, терпению, работе в команде. Я участвовала в подобном мероприятии первый раз и осталась очень довольна. Мой круг общения и профессиональные навыки заметно расширились. Трудностей как таковых не было», ‒ утверждает участница.

Сборная команда университета имени Максима Аммосова лидирует в таких компетенциях, как IT, кибербезопасность, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, интернет вещей, 3D-моделирования для компьютерных игр, веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса.

Колледж инфраструктурных технологий выиграл восемь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Среди юниоров лицеисты Специализированного учебно-научного центра СВФУ завоевали золото по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Геодезия», бронзу по лабораторному химическому анализу. Представители Международного Центра «Future Skills: NEFU» были награждены медалями в пяти инженерных компетенциях. Студенты получили пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых награды.