/ Редакция

«Я – профессионал»: интерес студентов к олимпиаде растет

22 студента СВФУ стали победителями и призерами Всероссийской образовательной олимпиады «Я – профессионал». Среди отличившихся представители Института математики и информатики, Горного, Медицинского, Педагогического институтов, Института зарубежной филологии и регионоведения, Физико-технического института, Инженерно-технического института, геологоразведочного факультета.

Как сообщили в Управлении студенческим развитием СВФУ, в 2018-2019 учебном году студенты вуза прошли регистрацию по 3 469 направлениям олимпиады. В I этапе обучающиеся приняли участие по 743 направлениям. По итогам отборочного этапа к участию в заключительном этапе были приглашены 173 студента. Во II очный тур – 113.

Интерес к олимпиаде растет

Заинтересованность студентов Северо-Восточного федерального университета олимпиадой «Я – профессионал» увеличивается с каждым годом, сообщили в Управлении студенческим развитием вуза.

«В 2017-2018 учебном году по итогам отборочного этапа к участию в заключительном этапе был допущен 31 студент из СВФУ. 21 приняли участие во II очном туре. 9 из них стали призерами и победителями олимпиады. В этом году количество прошедших в заключительный этап олимпиады, победителей и призеров возросло в несколько раз: из 113 финалистов успешно выступили 22 представителя нашего университета», – рассказала ведущий специалист отдела организационно-методической и воспитательной работы УСР Аида Сячикова.

Проект «Я – профессионал» продолжает развиваться: количество направлений олимпиады увеличилось в два раза – с 27 до 54. «Из 27 направлений на 2018-2019 учебный год осталось 26. Количество зарегистрированных по сравнению с прошлым учебным годом значительно увеличилось. Если по направлению «Строительство» было 7 участников, то в этом году 25. По «Лечебному делу» было 3 участника, в этом году стало 61», – отметила ведущий специалист.

Среди новых направлений олимпиады наибольший интерес вызвали «Филология», «Горное дело», «Педагогическое образование (дошкольное)» и «Юриспруденция». Максимальное количество студентов, прошедших на II очный этап, зафиксировано в таких учебных подразделениях, как ФЭИ, ИТИ, ИЕН, МИ, ФТИ. На базе головного вуза СВФУ во II этап прошли 55 студентов по направлениям «Горное дело», «Лечебное дело, педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Финансы и кредит», «Бизнес информатика», «Социология», «Экономика» и «Управление персоналом». В другие города России выехали 58 конкурсантов.

«Дипломанты олимпиады получат денежные призы: 200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей по треку «Магистратура», льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров. А также войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании. Выражаю благодарность всем ответственным по олимпиадной деятельности и руководителям ребят», – заключила Аида Сячикова.

О подготовке участников

Студент 4 курса ИМИ Геннадий Добрецов стал призером по двум направлениям: «Бизнес информатика» и «Информационная и кибербезопасность». «Я решил участвовать в олимпиаде, потому что она от Яндекса. Ее особенность в том, что она охватывает множество направлений, многие из которых являются новыми и еще не так хорошо изучаются в университетах, например, бизнес-информатика. Готовился к олимпиаде самостоятельно, согласно материалам на официальном сайте олимпиады. В отборочных турах я принял участие по 7 направлениям, в итоге прошел на 4 заключительных этапа и в 2 стал призером. Самым сложным было то, что на заключительных этапах не хватало времени на выполнение всех задач и одновременно с этим они были сложными. Хочу поблагодарить родной университет за предоставление возможности принять участие в заключительных этапах в городе Санкт-Петербург».

Победительница олимпиады в категории «Бакалавриат» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)», студентка 3 курса кафедры английской филологии ИЗФиР Сардаана Тимофеева отметила, что всего в ее направлении приняли участие 28 участников со всей России. «Моими соперниками почти все были студентами 4-х курсов. Нас разделили на две группы. Я выступала под номером 11, поэтому у меня было достаточно времени, чтобы подготовить свою речь. Я очень благодарна своим преподавателям, куратору, заведующему кафедрой и директору ИЗФиР, которые поддерживают меня. Именно благодаря таким чутким людям, а также своей семье и моим коллегам на работе, я и добилась таких высоких результатов. На ближайшее будущее грандиозных планов нет, но я поняла, что участие в студенческих мероприятиях, в частности, в таких олимпиадах, может дать большие возможности», – поделилась Сардаана Тимофеева.

По словам руководителя победительницы Надежды Белоцерковской, при подготовке к финалу Сардаана изучила педагогический опыт по направлению, а также получила консультацию по необходимым критериям. «Кроме того, я занималась подбором соответствующих нормативных документов и тематической литературы. Сардаана – очень ответственная, целеустремленная, умная, рассудительная. У нее есть талант педагога от природы. Это и помогло ей победить. Еще она умеет собраться в ответственный момент. Значение преподавателя в любой деятельности студента велико! Обязательно надо направлять, подсказывать. И, главное, вовремя сказать слова поддержки», – отметила Надежда Белоцерковская.

Фото: из открытых источников