/ Туяра Павлова

Абитуриент-2020: что нужно знать

Приемная кампания в Северо-Восточном федеральном университете начнется на этих выходных! «Наш университет_онлайн» собрал всю необходимую информацию для абитуриентов.

Как это будет?

Мы не наведём информационный шум, если заявим, что в этом году документы будут приниматься онлайн. Причем, как рассказал журналистам ректор вуза Анатолий Николаев, приемная кампания будет проходить дистанционно даже при постепенном снятии ограничений в Якутске.

СВФУ с 20 июня запустит собственную платформу, где абитуриенты могут открыть личный кабинет и загрузить необходимые документы.

На сайте postupi.s-vfu.ru есть вся необходимая информация для абитуриентов

Анкету нужно заполнить лишь один раз. Абитуриент сможет подать заявку на поступление на три любых направления – в списке представленных нужно будет отметить необходимые. Кроме того, поступающий должен будет отметить, нужно ли ему общежитие.

Необходимо преобразовать документы в электронный вид и загрузить паспорт, аттестат, письменное обязательство предоставить медсправку, оригиналы документов и письмо о том, что будущий студент не подал заявление на зачисление в другие вузы. Ребятам, которые будут зачислены, нужно будет предоставить оригиналы документов до 25 декабря 2020 года.

Если у поступавшего нет сканера, допускается сфотографировать документы с помощью специальных приложений-сканеров. Необходимый формат документов – TIFF или PDF, если файл состоит из одной страницы, можно JPEG.

Интересно, что сайт для абитуриентов будет работать с любого устройства – над этим сейчас работает техслужба университета. На сайте, если что не получится, можно будет получить консультацию специалистов.

Сдаёмся онлайн

Один из самых актуальных сейчас вопросов касается проведения творческих экзаменов и вступительных испытаний для СПО в дистанционном режиме.

Как рассказали на Zoom-встрече с представителями вуза, поступающие на базе среднего профессионального образования сдадут вступительные испытания в системе электронного и дистанционного обучения Северо-Восточного федерального университета – MOODLE.

Ежегодно порядка полутора тысяч человека подают документ на поступление в вуз на базе СПО. Эта категория абитуриентов должна сдать экзамен, который вуз проводит самостоятельно.

Творческие испытания для некоторых специальностей будут проводиться в необычном формате: абитуриенту нужно будет предоставить видеоролик длительностью не более пяти минут, а затем комиссия проведёт онлайн-собеседование с будущим студентом.

Если не получилось на бюджет

Недавно СВФУ объявил, что стоимость платного обучения в вузе в новом учебном году останется на уровне 2019 года – такое решение было принято по рекомендациям Министерства высшего образования и науки РФ с учетом положения многих семей в текущей ситуаций.

Кроме того, не все абитуриенты знают, что при соблюдении ряда условий студент, обучающийся платно, может претендовать на обучение со скидкой

Что для этого нужно? Сумма баллов ЕГЭ у претендента должна быть не менее 160 баллов. На льготную стоимость платного обучения могут рассчитывать слушатели факультета довузовского образования и профориентации и малой медицинской академии, а также выпускники школ, которые входят в ассоциацию «Северо-Восточный университетский образовательный округ». Полный список требований можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Ещё одно решение для ребят, которые будут учиться платно: образовательный кредит. Получить его можно в разных банках, он не требует подтверждения платёжеспособности. При этом такой кредит частично оплачивает государство, а во время обучения в вузе оплачиваются только проценты. Сама же сумма долга подлежит оплате уже когда выпускник вуза начнёт работать, причём на это даёт длительный срок – до 10 лет с момента получения диплома.

А что потом?

Учебный год 2020-2021 в университете планируется начать, как и прежде, с 1 сентября. Как заявил ректор Анатолий Николаев, СВФУ готов к обучению студентов в любом режиме: и дистанционно, и оффлайн.

Интересно, что университет ещё до пандемии планировал с 2020-2021 года часть дисциплин перевести в онлайн. Так что подготовка велась уже не один месяц, а ситуация в мире лишь подстегнула вуз к активным действиям.

Немаловажный вопрос – заселение в общежития СВФУ. Сегодня студгородок располагает 6500 мест, до первокурсников выделено 1450 мест.

Подавать документов на заселение в общежитие студгородка «Сэргэлээх» СВФУ в этом году ребята будут лишь после информации от приемной комиссии о точном зачислении абитуриента на первый курс, сообщил директор студгородка СВФУ Степан Павлов.

Оставшийся пакет отсканированных документов новоиспеченные студенты отправят руководству студгородка с помощью личного кабинета. «Если первокурсник не нашел себя в списке заселяемых, то расстраиваться не стоит: в течение года места в общежитиях освобождаются. Также в учебных подразделениях есть локальные комиссии, которые решают вопрос о последующем заселении. После издания приказа о заселении необходимо предоставить справку о медицинском осмотре, внести плату за проживание», – рассказал Степан Павлов.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ