/ Иван Евсеев

Бережем и храним 24/7: что такое ЕДДС?

Университет – место, где собираются и контактируют друг с другом люди различных идеалов и принципов, разного социального статуса. Как и в любом социуме, бывают случаи, которые выходят за рамки норм и правил поведения. Как их предотвращают в СВФУ?

Чтобы вовремя предотвратить такие случаи и обеспечить защиту сотрудников и студентов СВФУ от любых чрезвычайных ситуаций, на базе общежития №1 (14 корпус) располагается Единая дежурная диспетчерская служба. О деятельности организации и не только, вы узнаете из этого материала.

Один в поле не воин

В подразделении работают восемь человек. Дежурят по двое. Через каждые 12 часов они сменяют друг друга, чтобы товарищи могли набраться сил и продолжили охранять сотрудников, студентов и всю территорию университета. Казалось бы – такая работа предназначена исключительно для мужчин. Но Ольга Кондрашова с этим бы не согласна. Она уже 10 лет в профессии, и за это время ее самоотдача и любовь к работе не хотят исчезнуть: «Мне довольно комфортно. Коллектив маленький и дружный, с мужчинами мне работается легко. Работаем круглосуточно, семь дней в неделю. То, что мы перешли на 12-часовую смену, можно причислить к минусам работы. Когда одна смена дежурила по 24 часа – было проще, так как ты владеешь всей информацией, не теряешься и ориентируешься в ней с легкостью».

В новый дом с новым добром!

Раньше ЕДДС располагался в здании главного учебного корпуса и носил другое название – Служба пожарной безопасности. С приходом нового руководства поменялось многое, включая и вопрос «жилищного» характера. «Раньше мы располагались в маленькой тесной комнате. Сейчас стало просторнее и уютнее, сделано все для плодотворной работы: видеокамер стало больше: можем даже проследить за правонарушителями и знать направление их движения; поставили несколько больших экранов, есть холодильник и микроволновка», — отмечает Ольга Кондрашова.

Вся система в пункте управления автоматизирована и предназначена для приема и обработки сообщений о противоправных и террористических действиях, об угрозе возникновения пожара и других ЧС со всех объектов университета, а также для информирования о текущем положении дел руководству. Вся полученная информация в обязательном порядке проходит процедуру анализа и оценки, обобщается и становится основой для доклада.

Отцы и дети

Меняются ли студенты с течением времени? На этот вопрос нам дали утвердительное «да». Сотрудники службы отмечают: студенты стали дисциплинированнее благодаря моде на здоровый образ жизни. Об этом свидетельствуют сводки, получаемые из всех подразделений университета. Раньше студентов, пойманных в нетрезвом состоянии, ловили часто: «Если студент пришёл в общежитие в нетрезвом состоянии, то вахтер обязан сообщить нам о нарушении. Так как вся информация подобного характера проходит через нас, мы связываемся с сотрудниками полиции, нарушителя доставляют, оформляется протокол и проводим с ним профилактическую беседу».

Были проблемы с курящими студентами, но и их количество с каждым годом уменьшается. Ведь вся территория университета находится под видеонаблюдением и нарушать правила в свое удовольствие не получится.Ольга Кондрашова, работник Единой дежурной диспетчерской службы

Сотрудничество ведет к успешной деятельности

Служба тесно сотрудничает с органами правопорядка. Каждый день в 18:00 дежурные берут в руки телефонную трубку и начинают обзванивать все отделения полиции в городе, чтобы получить информацию о поступивших случаях правонарушения, где фигурирует имя сотрудников или студентов СВФУ. Эта процедура повторяется спустя 12 часов, в 6:00 утра. Сотрудники полиции также могут обращаться за какой-либо информацией и получить повсеместную поддержку со стороны ЕДДС.

Студенты и сотрудники при возникновении случаев противоправного действия смогут обратиться за помощью в диспетчерскую службу

Для этого требуется написать заявление и ждать результата проверки. «Был один случай: девушка потеряла в столовой куртку. Она сразу же обратилась к нам. По написанному ею заявлению, мы просмотрели записи за указанный период времени. Выяснилось, что другая девушка из-за своей невнимательности взяла чужую куртку. Но она опомнилась и вернула ее владелице. Очень часто забывают телефоны в корпусах вуза, документы и другие личные вещи. Помогаем в меру своих возможностей. Сейчас заступила наша смена. Предыдущая прошла хорошо, без инцидентов и проблем. Когда все спокойно, и у нас в душе покой. Бывали, конечно, дни, когда ты не перестаешь думать о чем–то даже после смены. Так и крутится все в голове», — рассказывают дежурные.

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ