/ Туяра Павлова

Что мы знаем об инфекционных болезнях?

Вспышка кори в Якутске встревожила не только жителей города, но и ближайших районов. «Наш университет_онлайн» вместе с экспертами Медицинского института СВФУ разбираются, как предотвратить вспышки инфекционных заболеваний и каким мифам о них не стоит верить.

ВОЗ утверждает, что масштабы распространения кори с прошлого года стали крупнейшими за последние 10 лет. На территории Европы в 2018 году зафиксированы десятки тысяч случаев кори, почти половина заболевших приходится на Украину, которая в последние годы испытывает проблемы не только с вакцинацией, но и с оказанием медицинской помощи вообще.

Не осталась в стороне пугающей тенденции и Российская Федерация, где заболеваемость корью увеличилась более чем в 12 раз, рассказывает заведующий кафедрой инфекционные болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ, главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии Снежана Слепцова. Одной из главных причин этой ситуации эксперты называют массовый немотивированный отказ от прививок, а также усиленную миграцию населения. Всего сейчас в России по календарю прививок ведется вакцинация от 12 обязательных инфекций, по эпидемиологическим показаниям этот календарь может быть расширен.

Иммунитет при вакцинации формируется в 95-98%. Тем, кто не уверен в своем иммунологическом статусе, в случае эпидемии лучше обезопасить себя и проверить, готов ли организм встретить вирус. Для этого нужно сдать анализ, чтобы определить количество антител в крови. Проводит такой анализ и Клиника СВФУ.

«Надо помнить, что многие инфекционные заболевания являются «управляемыми» с помощью средств специфической профилактики. Человечество шло к этому годами, разработав уникальные вакцины для защиты от них, и нельзя ни в коем случае игнорировать календарь прививок, отказываться от вакцинации, подвергая свою жизнь и жизнь своих детей опасности», – рассказывает Снежана Слепцова.

Доктор медицинских наук подчеркивает: сейчас доказана роль инфекционных заболеваний в возникновении многих заболеваний, в том числе и онкологических. Например, первичный рак печени могут вызвать вирусные гепатиты В и С, язвенную болезнь желудка и 12-й кишки – бактерия хеликобактер пилори, а рак шейки матки – вирус папилломы.

«Мир вступил в новый этап выживания человека, когда на первый план выходят инфекционные патологии. Сегодня инфекционные болезни – это одна из ведущих причин смертности в мире», – предупреждает Снежана Слепцова.

Что делать, если заболел?

Инфекционные болезни не делятся на взрослых и детские. Условно «детскими» называют инфекции, которые так широко распространены среди населения, что человек часто сталкивается с ними уже в детстве, а переболев, приобретает пожизненный иммунитет от них. Вакцинация не является стопроцентной гарантией защиты от таких инфекций, но значительно облегчает течение болезней и оберегает от осложнений. Например, краснуха, которая в детском возрасте чаще всего протекает достаточно легко, может привести к энцефалиту – воспалению серого вещества мозга, которое имеет очень серьезный прогноз.

Как отмечает профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Якутии Татьяна Дмитриева, обычно больше всего вопросов у родителей вызывают вирусные гепатиты и менингиты. Кроме того, в сезон гриппа и ОРВИ, как правило, интересуются и этими заболеваниями.

Заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней Мединститута СВФУ Сардана Маркова говорит, что современным родителям свойственно интересоваться в интернете диагностикой, лечением, механизмами появления и развития болезней. Доцент отмечает, что в случае болезни ребенка лучше все же довериться врачу, чтобы совместное лечение и уход способствовали скорейшему выздоровлению ребенка.

«Осведомленность населения о патологии и даже физиологии крайне недостаточная и даже причудливая, – рассказывает Татьяна Дмитриева, – для самообразования можно посоветовать сайты медицинских учреждений».

Желающие узнать больше могут также присмотреться к тому, что предлагает медицинский институт. Например, при учебном подразделении успешно работает Школа для пациентов с хроническими вирусными гепатитами, которая помогает не только повысить осведомленность о заболевании и его профилактике, но и разобраться в обилии информации, на занятиях даются конкретные рекомендации по питанию, физнагрузкам, социальной поддержке этой многочисленной категории лиц. В зависимости от эпидемиологической ситуации, активисты Школы также читают лекции и о других инфекционных заболеваниях.

Что важно знать о кори:

1. Практически все не привитые и не болевшие корью ранее, необычайно восприимчивы к инфекции, 100% людей из этой категории заболеют после контакта с больной корью. Причем, чтобы заразиться корью не обязательно даже контактировать с больным, вирус кори живет в окружающей среде от 2 часов и более.
  2. Корь у взрослых значительно снижает иммунитет и протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения как пневмония, бронхиты; отиты; гепатит; синусит; поражение глаз в форме кератита, которое в 20% случаев приводит к потере зрения; пиелонефрит; менингит; менингоэнцефалит.
  3. Если ввести вакцину в течение 72 часов после контакта с заражённым человеком, она поможет избежать болезни. После прививки иммунитет может сохраняться до 25 лет, если привитый человек всё же заболевает (такое редко, но бывает), то корь протекает без осложнений и намного легче, чем обычно.