/ Евгений Онуфриев

Добро пожаловать в студгородок СВФУ! #2

Мы продолжаем писать о жизни студгородка СВФУ. Что собой представляет новое общежитие, куда студенты переедут жить в конце ноября, какие здания университет планирует отремонтировать в следующем году и как проводится профилактика правонарушений на территории студгородка – читайте в теме недели «НУ_онлайн».

Новое общежитие – в конце ноября

Как отмечает директор Департамента по обеспечению жизнедеятельности СВФУ Владимир Копылов, строительство началось осенью 2017 года. Общежитие имеет 500 мест, общая площадь – 8600 квадратных метров. «Количество мест в общежитии будет поделено между студентами якутского университета и Арктического государственного института культуры и искусств, – объясняет Владимир Копылов. – По договору контракта подрядчик обязуется сдать объект в конце ноября 2018 года».

На строительство здания из федерального бюджета выделено 354 млн рублей, а из средств из бюджета Якутии – 160 млн рублей

По словам директора Студенческого городка СВФУ Степана Павлова, по проекту новое здание похоже на общежитие №9, но с меньшими блоками и на один этаж ниже. «В комнатах будут проживать по два-три человека, – объясняет он. – В настоящее время готовность общежития к сдаче составляет 95%. Осталось провести подачу тепла и завоз товарно-материальных ценностей».

Ремонт – залог комфортного проживания

СВФУ большое внимание уделяет поддержанию комфорта в общежитиях. «Ремонт производится планово и может быть капитальным, так и косметическим, – делится директор студгородка вуза. – В 2012 году капитальный ремонт был произведен в 17 корпусе, в 2014-ом – в 18 корпусе. По мере необходимости мы составляем заявку и добиваемся включения в план распределения бюджета Департамента жизнедеятельности на следующий год».

Как отмечает директор студгородка, в следующем году у СВФУ в планах косметический ремонт всех общежитий

Помимо сотрудников университета, в ремонте участвуют и сами студенты. «Совместно ведется работа со строительными отрядами СВФУ – примером может служить общежитие 7/1, который был объектом размещения участников I Международных интеллектуальных игр в Якутске. Два этажа ремонтировали наши студенты – бойцы стройотряда университета», – отмечает Степан Павлов.

Следить за поведением

На территории университета необходимо поддерживать порядок. «Студент обязан знать все локально-правовые акты, которые существуют в университете и регламентируют поведение учащихся как на территории студгородка, так и внутри зданий, – рассказывает Степан Павлов. – Самое основные из них – это правила внутреннего распорядка для проживающих в общежитиях.

«Если говорить в общем, то нельзя курить и употреблять алкогольные и психоактивные вещества, хранить их на территории студгородка, появляться в стадии опьянения, – перечисляет директор студгородка. – Что по поводу проживания, то в общежитиях нельзя самовольно перемещать мебель внутри из соображений пожарной безопасности, переселяться из одной комнаты в другую, сидеть на подоконниках и так далее».

За нарушение внутреннего распорядка вначале предусмотрено замечание, затем идет выговор и последней мерой дисциплинарного взыскания становится отчисление из университета. «Меры необязательно принимаются по строгой очередности, все зависит от тяжести нарушения», – предупреждает директор студгородка университета.

За профилактику правонарушений в СВФУ отвечает отдел организационно-педагогической работы, который ежегодно работает с учебными подразделениями и просвещает студентов. «Буквально две недели назад на территории студгородка проведены рейды по профилактике табакокурения – были выявлено некоторое количество курящих студентов, с ними проведены разъяснительные беседы в управлениях студенческим развитием и безопасности университета», – рассказывает Степан Павлов.

В случае составления административного протокола индивидуальную работу со студентом ведут психолог и сотрудники студенческой профсоюзной организации

«Общеуниверситетские рейды проводятся два раза в год – весной и осенью. Нарушителям раздаются памятки, проводится общее собрание, студенты медицинского института проводят лекции о вреде курения. Благодаря рейдам сократилось количество курящих студентов, если в 2017 году за период январь-сентябрь было задержано 136 студентов, то за аналогичный период 2018 года – всего 36», – рассказала ведущий специалист по профилактике правонарушений среди обучающихся СВФУ, сотрудник управления студенческим развитием вуза Аида Сячикова.

Фото: из открытых источников