/ Евгений Онуфриев

Добро пожаловать в студгородок СВФУ!

Сегодня в студгородке СВФУ имеется 15 общежитий, в которых проживают студенты и сотрудники вуза. Что собой представляет территория кампуса вуза, насколько автономен студгородок, как проходит заселение первокурсников и когда ожидать открытия нового общежития на Губина – в теме недели «НУ_онлайн».

Безопасность прежде всего

Как отмечает директор Студенческого городка СВФУ Степан Павлов, вуз регулярно работает над тем, чтобы территория университета оставалась в хорошем состоянии: «В эти дни идет усиленная подготовка к заморозкам, так как зима уже не за горами, – объясняет директор. – Помимо этого большое внимание сотрудников студгородка уделяется санитарному состоянию общежитий и профилактике правонарушений».

За координацию работы со студентами по вышеуказанным задачам на территории студгородка отвечает объединенный студенческий совет общежитий и оперативный студенческий отряд охраны правопорядка. «Бойцы отряда, отвечающего за охрану, следят за поведением студентов, жителей и гостей студгородка практически на всех университетских мероприятиях, – отмечает начальник Управления безопасности, пожарной безопасности и ЧС СВФУ Дмитрий Солопов. – С наступлением холодов отряд привлекается к охране правопорядка на внутренних мероприятиях СВФУ».

Студгородок СВФУ – территория трезвости, здесь категорически запрещается курить и распивать алкогольные напитки

Автономный корпус

После 23:00 двери общежитий СВФУ закрываются. Свободный вход и выход из корпусов разрешается, если студент отмечается в журнале, который находится на вахте. «Ребятам необходимо предоставить обоснованную цель, почему они покидают общежитие – например, мы их пропускаем, если они работают в ночную смену», – делится Степан Павлов.

Многие студгородки страны, например, в том же МГУ, полностью автономны – студенты могут учиться и жить в кампусе, не выходя в город. По словам директора студгородка, основной кампус СВФУ также может этим похвастаться благодаря хорошей инфраструктуре университета. «Помимо учебы и проживания в студгородке, студент может вкусно и недорого поесть, сходить в парикмахерскую, провести свое свободное время в библиотеке, сходить на студенческую дискотеку. В кампусе есть практически все для комфортного проживания», – перечисляет Степан Павлов.

Как проходит заселение

В начале этого учебного года СВФУ предоставил первокурсникам, среди которых были иностранные студенты, 1073 койко-мест. «Первым приказом от 28 августа этого года было заселено 928 студентов, далее, на момент 3 октября, по приказам о заселении в общежитиях получили проживание еще 478 первокурсников, – рассказывает директор студгородка Степан Павлов. – В университете существует Положение о заселении студентов, в которых указаны все правила на получение первокурсником комнаты».

Вопросами заселения занимается расширенная комиссия, в состав которой входит ППОС университета, администрация студгородка и учебных подразделений вуза, правовое управление

После заседания расширенной комиссии по мере освобождения свободных койко-мест издаются приказы о заселении, после которых вопросами уже занимается локальная комиссия по учебным подразделениям. «Наша же задача – определять свободные места и проводить профилактические работы с теми студентами, которые у нас проживают, а также предоставлять информацию о количестве свободных мест, на которые заселяются первокурсники согласно решению локальной комиссии, – объясняет Степан Павлов. – Таким образом, процесс заселения в нашем университете является круглогодичным – студенты заселяются в общежития по мере появления свободных койко-мест в течение учебного года».

После заселения всех иногородних студентов, нуждающихся в общежитии, руководство студгородка вправе заселять обучающихся, проживавших в городе

Новое общежитие

Последними общежитиями, которые находятся полностью в эксплуатации, являются здания 9/1 и 9/2. В конце ноября этого года в СВФУ планируется открытие нового общежития для студентов по улице Губина, 5. По словам директора студгородка университета, в здании будут располагаться 250 студентов СВФУ.

В новом общежитии по улице Губина будет проживать 250 студентов СВФУ и 250 студентов из АГИИК

«Сейчас рассматриваются варианты переселения студентов Педагогического института СВФУ в новое общежитие – в частности, проводятся опросы, – отмечает Степан Павлов. – Самым весомым аргументом для переезда является фактор территориальной расположенности общежития, так как пешком из этого общежития до учебного корпуса пединститута можно добраться за несколько минут, так как расстояние – всего 700-800 метров. Тем не менее, по итогам опроса могут быть рассмотрены и другие варианты».

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ