/ Туяра Павлова

Дорогу отцам: зачем университету Академия молодого отца

В современном обществе, не секрет, что молодые люди не особенно стремятся узаконить брак и завести детей. Все это откладывается на потом. Однако есть и те, кто уверенно сочетаются браком и рожают малышей уже в студенчестве. Как в СВФУ поддерживают молодых отцов – читайте в теме недели.

Сейчас в СВФУ обучаются около 800 семейных студентов. В университете семейных студентов поддерживают, как могут. Для пар с детьми работает комната матери и ребенка, в общежитиях ежегодно выделяют 70 комнат для семейного проживания, плюс родители, если они обучаются на бюджетных местах, могут получить материальную помощь на питание и даже ежемесячную материальную помощь. Кроме того, молодые мамы и папы могут рассчитывать на поддержку и во время учебного процесса – достаточно написать заявление о переходе на индивидуальное расписание в Первичную профсоюзную организацию студентов. Такие просьбы, отмечает председатель ППОС СВФУ Александр Сусоев, чаще всего поддерживаются.

«Нам очень повезло, что «Лига отцов Якутии» выиграла грант на открытие такой школы, и мы решили скооперироваться и создать Академию. Кроме того, у нас есть и практика выездных школ – мы совместно ездим по районам республики и поднимаем там те же темы, что затрагиваем на занятиях Академии», – рассказывает один из организаторов школы, психолог Анна Сергеева.

Впрочем, в университете это не первая организация для семейных студентов – ранее существовал Клуб семейных студентов, а сейчас работает отдельная комиссия. Задача новой школы – подготовить молодых людей к отцовской роли, познакомить с примерами людей, которые успевают заниматься и карьерой, и уделять время своим детям. Цель Академии – повышать престиж отцовства в современном мире, таким образом влияя и на снижение бракоразводных процессов в республике, и повышение рождаемости, и положительное позиционирование семейного образа жизни. В конце концов, молодым отцам, многие из которых живут далеко от своих родителей и не могут обратиться к ним за помощью в уходе за малышом, будет с кем поговорить о страхах и сомнениях.

В плане занятий также встречи с дипломированными специалистами в области семейной и детской психологии, воспитания, врачами-терапевтами и узкими специалистами. Слушатели также будут общаться с представителями Министерства по делам молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия), которые расскажут студентам о субсидиях и других формах поддержки молодых семей, о том, как правильно заполнять документы и куда обращаться.

Кроме того, в будущем в Академии планируют прививать и необходимые практические навыки. Каждый ли двадцатилетний студент сможет правильно запеленать малыша? А что делать, если малыш икает и беспокоится? Как молодой отец может помочь супруге в дневной рутине ухода за детьми? «Можно было бы проводить мини-конкурсы по пеленанию младенцев и других навыков прямо на занятиях», – с энтузиазмом говорить о будущем школы Анна Сергеева. Также в планах на будущее – открытие школы для молодых мамочек.

Второкурсник института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Сергей Кириллин летом этого года станет отцом, а после молодые родители планируют пожениться. Молодой человек родом с Момского улуса, его невеста – с Намцев. Сергей посетил одно занятий Академии и отмечает, что ему было очень интересно. «На встрече были первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политики Савва Михайлов, председатель Лиги отцов Айхал Габышев и проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. Они поделились личным опытом, рассказали о том, какую роль отцы должны выполнять в семье и обществе. Это было познавательно», – рассказывает о занятии Академии студент и добавляет, что планирует также посещать и другие встречи в рамках школы.

Посмотрите фотопроект редакции, посвященный отцам-студентам.

Фото: Светлана Павлова, Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ