/ Туяра Павлова

Гарант качества и мотивированности: добро пожаловать в колледжи СВФУ

За первую неделю старта приемной кампании в Якутске в учреждения среднего профессионального образования поступило более 2500 заявлений от абитуриентов. Наиболее популярные среди желающих получить образование программы: «Информационные системы и программирование», «Сестринское дело» и «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

В Северо-Восточном федеральном университете помимо высшего образования есть также возможность окончить программы СПО. Их реализацией занимаются колледж инфраструктурных технологий и юридический колледж. Кроме того, набор на программу СПО ведут также медицинский и финансово-экономический институт. Медфак обучает сестринскому делу, а ФЭИ предлагает программу по экономике и бухгалтерскому учету.

В 2017 году на программы СПО в СВФУ поступили 274 студента: 60 человек смогли пройти на бюджетные места, 214 – на коммерческой основе. Больше всего бюджетных мест в 2017-2018 учебном году было выделено в колледже инфраструктурных технологий – 25 мест для желающих научиться программированию.

В 2018 году число бюджетных мест по программам СПО в университете значительно возросло. Учебный год в колледжах СВФУ начали 105 студентов, обучающихся на бюджетных местах, и 299 ребят, поступивших на коммерческой основе. Больше всего мест за счет бюджета Российской Федерации было открыто по программе «Инфокоммуникационные сети и системы связи» в колледже инфраструктурных технологий.

Еще через год число бюджетных и коммерческих мест по программам СПО в вузе приблизилось к равенству: 225 бюджетных и 291 коммерческих. Самое большое число бюджетных мест получили программисты – целых 79

А что в 2020? Для ребят, желающих получить профессию сетевого и системного администратора, есть хорошие новости: в этом году колледж инфраструктурных технологий выделил 75 бюджетных мест. Интересно, что мест для поступления на коммерческой основе на ту же программу предполагается всего 9. Всего в Северо-Восточном федеральном университете предусмотрено 240 бюджетных мест по программам СПО.

Среднее или высшее, вот в чем вопрос

Преобладание бюджетных мест на программы, связанные с IT, легко объяснимо: эти профессии становятся востребованные с каждым годом. «В IT и инженерном образовании СПО – это важный этап становления специалиста. Правда, на мой взгляд, обучение в СПО у нас в России растянуто. WorldSkills – это способ сократить обучение по программам СПО», – делится директор международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» Роман Гоголев.

Руководитель центра уверен: среднее профессиональное образование носит прикладной характер, и оно необходимо на некоторых специальностях

При этом он не противопоставляет СПО и высшее образование, а рассматривает их как одну систему. Останется ли место для среднего профессионального образования, когда высшее образование будет становится все более прикладным практикоориентированным? Безусловно, да, считает Роман.

«Человек, пройдя СПО и поработав, перейдя в высшее профессиональное образование, уже знает, чего хочет. Он «нюхнул пороха» в производстве. СПО – гарант качества и мотивированности», – уверен директор международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU».

Надо отметить, что конкурс на программы СПО в Северо-Восточный федеральный университет приличный. К примеру, в 2019-2020 учебном году в колледж инфраструктурных технологий только лишь на специальность «Информационные системы и программирование» подано 331 заявление на 60 бюджетных мест.

Студент колледжа инфрастуктурных технологий Амадей Николаев признается, что поступил в КИТ случайно: планировал на «вышку», не добрал нужного количества баллов. Молодой человек окончил второй курс. После колледжа студент планирует начать работать, но и о получении высшего образования задумывается: скорее всего, будет поступать на заочное отделение. Амадей успевает заниматься не только учебой, но и общественной работой – юноша является председателем профсоюзной организации студентов колледжа. «На мой взгляд, плюс СПО – это то, что ты быстро заканчиваешь учебу и сразу становишься специалистом», – делится мнением студент.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ