/ Туяра Павлова

Грант на ладони: на что обратить внимание при подаче заявки

Кто из ученых и студентов не хочет выиграть научный грант? Это реально, и «Наш университет_онлайн» узнал у обладателей грантов секрет их успеха.

Научных конкурсов много, и требования у них разные, но, как правило, в рамках работы над проектом после получения гранта вам необходимо будет опубликовать оговоренное число научных публикаций. Но не стоит этого так бояться: внимательно изучите в условиях гранта, возможно ли учитывать статьи из различных конференций, подсказывает ведущий специалист отдела сопровождения научно-исследовательской работы СВФУ Леонид Никифоров.

Как бы это не казалось очевидным, доцент кафедры филологии Технического института (филиала) СВФУ в Нерюнгри Любовь Яковлева советует обратить внимание на формирование цели исследования. «Это важно понимать, тогда и трудностей с составлением заявки не будет: вы поймете и задачи, и то, что вы получите в конечном итоге, и даже вопросов со сметой не возникнет», – обьясняет доцент.

Жюри должны видеть, чего вы хотите, убедиться, что вы понимаете, к чему стремитесь

Большое внимание стоит уделить тому, какие результаты планируется получить, советует учебный сотрудник учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» биологического отделения Института естественных наук СВФУ Мария Ханды: «Вы должны указать конкретные результаты: в первый год планируется получить это, во второй – другое».

Подробность – лучший друг претендента на научный грант. «Даже если вам кажется, что это мелочь, напишите об этом. Когда эксперт читает вашу заявку, он видит, что вы осознаете объем работы, – рассказывает Мария Ханды. – Обратите внимание и на такую деталь, как ранее выигранные гранты и победы на конкурсах. Укажите их названия полностью, не ограничиваясь сокращениями».

Кстати, чтобы не оказаться в досадной ситуации, когда почти готовый текст заявки потерян по неосторожности, Леонид Никифоров советует составлять текст в онлайн-редакторе Google Word. Система сохраняет все изменения в тексте, а править документ могут сразу несколько пользователей.

Доцент-исследователь научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Александр Григорьев стал одним из первых представителей якутского университета, получивших грант Российского фонда фундаментальных исследований. При заполнении заявки ученый столкнулся как раз с такой досадной ошибкой: оставив несохраненный текст на компьютере, потерял его.

Молодой ученый обращает внимание на важность изучения научных работ по вашей теме. «Вы должны показать, что ориентируетесь в тех материалах, которые уже есть, и обосновать, какое значение будет иметь ваша работа в ряде этих исследований», – рассказал Александр Григорьев.

Немало вопросов у начинающих ученых вызывает и составление отчета по результатам исследованиям. Что делать, если результаты исследования оказались не те, которые планировались?

«В экспериментальной науке тяжело гарантировать результат. Даже если вы получили не то, на что рассчитывали, вы должны описать итог в деталях, объяснить, почему так вышло», – делится Мария Ханды.

Ещё один полезный совет от доцента-исследователя института математики и информатики Александра Григорьева: как можно больше общаться с коллегами из научных кругов: посещать конференции, участвовать в научных событиях, знакомиться и общаться с большим числом ученых. Личное знакомство экспертов по грантам с вами и вашими научными работами никогда не будет лишним, а общаться с компетентными учеными по своей теме, как минимум, интересно.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ