/ Туяра Павлова

Медики помогут: белый халат и большое сердце

Среди медицинских сотрудников есть те, кто помогает людям не только в рабочее время, а посвящает этому и свободное время. Несколько добрых историй из такого разряда – в материале «НУ_онлайн».

«Мы выбираем наиболее удаленные населенные пункты»

В 2005 году молодые специалисты Чурапчинской центральной районной больнице начали выезжать в отдаленные населенные пункты района с профилактическими осмотрами населения. Все это командой добровольцев делалось бесплатно, в выходные дни.

Сейчас движение из коллег-единомышленников переросло в целое молодежное волонтерское движение «Харысхал» (в переводе в якутского – «Защита»). Организация зарегистрировалась летом 2017 года. За 13 лет работы команда расширилась до 60 человек. В ней состоят не только врачи, но и средний и младший медицинский персонал, а также специалисты по документообороту.

Концепция работы волонтеров не поменялась – они по-прежнему проводят для населения родного района профилактические выезды

Как рассказывает председатель организации, хирург-онколог Андрей Захаров, населенные пункты для посещения выбирают по принципу удаленности от районного центра и труднодоступности. «Мы выбираем деревни, где нет врачей, проводим бесплатные детские осмотры, смотрим людей с ограниченными возможностями здоровья и всех желающих», – говорит врач Чурапчинской ЦРБ.

Несмотря на поддержку администрации района и профсоюзной организации больницы, средств не хватает. Именно поэтому ребята и решили зарегистрироваться в качестве некоммерческой организации – такая форма работы позволит участвовать в конкурсах на гранты. С лета 2018 года, когда НКО исполнится год, команда волонтеров сможет подать заявку на грант.

В марте 2018 года, кстати, Андрей Захаров принял участие в профессиональном конкурсе «Профессия – жизнь», в рамках которого рассказал о реализуемом в Чурапчинском районе республике. По итогам конкурса онколог Чурапчинской ЦРБ стал лучшим врачом-хирургом.

Научить спасать

В конце 2016 года у анестезиолога-реаниматолога Натальи Ивановой появилась идея создать Школу первой помощи. Идея быстро нашла воплощение: первые шаги были сделаны в рамках медицинского сайта medykt.ru и Общества врачей анестезиологов-реаниматологов Республики Саха (Якутия). Затем Наталья Иванова зарегистрировала Школу как некоммерческую организацию.

Одной из целей своего проекта врач называет не только обучение населения навыкам первом помощи, но и повышение престижа профессии. Сейчас в команде Школы – шесть врачей разных специальностей: анестезиологи-реаниматологи, терапевты и организаторы здравоохранения. Особенность занятий в рамках проекта – отработка практических навыков на манекене: слушателям не только показывают, как спасти человека, но и учат, как это сделать.

За год работы Школа первой помощи на бесплатной основе провела более 80 занятий с общим охватом 1,5 тысячи человек. В основном, занятия проводятся в городе Якутске. В рамках сотрудничества проведены выездные занятия в Томпонском, Горном, Хангаласском и Амгинском районах.

В прошлом году был снят видеоролик «Первая помощь. Что мы знаем?» с участием актеров Саха Театра Татьяны Легантьевой и Куприяна Михайлова, вайнера Виталия Щукина и студентов химического отделения Институте естественных наук СВФУ имени М.К. Аммосова. В ролике показаны алгоритмы действий при кровотечениях, переломах, ожогах, аспирациях инородного тела, остановки сердечной деятельности, эпилепсии. Посмотреть его можно здесь.

Сегодня Наталья Иванова, помимо Школы первой помощи, ведет рубрику «Первая помощь» в программе «Эмчит», которая выходит в эфире Национального вещательного канала «Саха». Однако Школу врач забрасывать не собирается – планирует расширять географию проекта, участвовать в конкурсах грантов, а также разработать методические рекомендации по оказанию первой помощи в условиях Якутии.

Ласточки из Хандыги

В 2017 году в поселке Хандыге Томпонского района открылся филиал Якутского медицинского колледжа. Спустя год 17 студентов филиала под началом главного врача Томпонской больницы Ивана Оконешникова начали волонтерскую работу, создав движение «Медики Томпо – Ласточки». Желающих творить добро медиков поддержала местная администрация, подарив волонтерам футболки с эмблемой движения.

Студенты организовали несколько бригад. Большинство из них уже имеют опыт работы, который, безусловно, поможет и им самим, и другим волонтерам. Так, Прасковья Слепцова два года работала санитарской в детском и хирургическом отделениях, так что об уходе за детьми и пожилыми девушка знает не понаслышке. «Хочется быть полезными обществу, помогать тем, у кого нет родственников», – объясняет свое решение вступить в организацию волонтер.

Фото: из архива героев материала, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ