/ Кристина Степанова

Молодые и умные: к чему стремится студенческая наука в СВФУ

Одной из важных ступеней самореализации в стенах вуза является научная деятельность. В теме недели «НУ_онлайн» студенты СВФУ рассказывают, как пришли в науку и в какой сфере проводят свои исследования.

Изучить язык

Студент третьего курса института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Игорь Данилов занимается научной деятельностью со школьной скамьи. Увлечение ею возросло во время обучения в Республиканском лицее-интернате. С тех пор Игорь интересуется якутской филологией, пробовал себя в фольклористике, в литературоведении. Сейчас молодой человек активно изучает якутский язык.

Игорь исследует лексику молочной пищи в якутском языке, рассматривает вопросы происхождения номинаций, особенностей семантики, используя методы лингвогеографии и лингвоантропологии. Молодой исследователь составил семантическую классификацию, изучил диалектизмы, выявил некоторые семантические модели, определяющие особенность якутского языка. Кроме того, студент отчасти рассмотрел картина мира народа саха по материалам изучаемой лексики. «Как работа будет окончательно проделана, думаю, будут интересные результаты», – уверен в своем деле студент.

Туризм в науке

С научными интересами Анатолий Лукин определился еще в третьем классе: он изучал влияние жевательных резинок на здоровье человека, а через год вместе с руководителями сделал анализ газированных напитков. Больше всего Анатолия привлекают орнитология и туризм. Студент уверен: люди все больше интересуются туризмом в дикой природе. Также молодой человек отмечает, что ценителей птиц становится все больше и больше. Студент института естественных наук – участник многих научных конференций. Также он попал в число победителей международного форума «London International Youth Science Forum» в Англии.

Анатолий – участник экспедиции «По следам биологического отряда Льва Бианки». В результате работы группа выяснила, что за 90 лет орнитофауна Центральной Якутии увеличилась с 84 видов птиц до 136. «Это большая работа, она интересна не только нашим отечественным ученым, но и для мирового научного сообщества. Поэтому нас пригласили на международный форум в Лондон. Я планирую не останавливаться на достигнутом, моя цель – стать ученым-орнитологом», – комментирует студент.

Медицинский подход

Студентке мединститута Валентине Адамовой интересна область эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней. С первого курса девушка проводит ретроспективный анализ латентной туберкулезной инфекции в детском возрасте у больных туберкулезом взрослых.

Девушка отмечает, что благодаря исследованиям она научилась работать с медицинской документацией, анализировать информацию, статистически обрабатывать

По результатам исследования будут разработаны мероприятия по предупреждению возникновения туберкулеза у ранее инфицированных людей. Промежуточные итоги отражены в научных статьях в журналах РИНЦ, Web of Science, ВАК и РИНЦ, которые написаны в соавторстве с научными руководителями.

Словообразование онлайн

Аспирант института математики и информатики Иннокентий Иванов начал заниматься наукой со второго курса, будучи студентом пединститута. Недавно Иннокентий выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на 1 200 000 рублей. На средства гранта Иннокентий планирует реализовать проект, который позволит в будущем создавать онлайн-переводчики с якутского на другие языки. Также нейронная сеть сможет автоматически генерировать текст – все это укрепит якутский язык в онлайн-сфере. Для этого необходимо загрузить в нейронную сеть большое количество текстов на якутском языке – система вычленит отдельные части речи, словообразования, предложения на якутском языке.

Иннокентий уже тесно связал свою жизнь с наукой и не собирается с ней расставаться. В планах у молодого исследователя – успешная защита диссертации с этим проектом и ученая степень

Молодые ученые отмечают, что СВФУ создает все условия для того, чтобы студенты с первых лет обучения смогли найти свой научный путь. Они подчеркивают, что преподаватели всегда открыты новым идеям, вовремя информируют о предстоящих конференциях, конкурсах, поддерживают и помогают своим подопечным. Первокурсникам и студентам ребята советуют вступать в научные кружки, тесно взаимодействовать с ответственными по научно-исследовательской работе студентов в своем учебном подразделении.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ