/ Евгений Онуфриев

НОЦ «Север»: модель для развития региона

Бережливое недропользование в Арктике, качество жизни северян, а также строительство и материаловедение в условиях низких температур – одни из ключевых направлений Научно-образовательного центра «Север». Как модель центра мирового уровня влияет на развитие региона – в теме недели «НУ_онлайн».

От качества жизни на Севере до цифрового производства

28 января в СВФУ прошел проектный семинар «Целевая модель Дальневосточного научно-образовательного центра «Север» мирового уровня», где были представлены проекты по приоритетным направлениям. По направлению «Бережливое недропользование в Арктике и Субарктике» Мирнинский политехнический институт СВФУ представил проект «супер-карьера», который обеспечит эффективную отработку алмазорудного месторождения трубки «Юбилейная» до глубины 1 300 метров с использованием выработанного пространства карьера, локальных подземных выработок и новых сочетаний видов карьерного и подземного транспорта.

В области медицины и биотехнологий ученые представили проект по разработке и внедрению прецизионных методов геномной медицины и клеточных технологий для сохранения здоровья человека на Севере

Цель проекта – разработать и внедрить производство продуктов клеточных технологий для диагностики и лечения заболеваний. С помощью биологически активных веществ из источников растительного и животного происхождения Севера на основе культивирования клеток ученые-медики предлагают разработать индивидуализированную клеточную вакцину против рака.

По направлению «Строительство и техника Севера, материаловедение в условиях низких температур» команда международного центра «FutureSkills: NEFU» представила проект инженерно-технического комплекса «Цифровое производство».

Концепт на развитие региона

Эксперт Национального фонда подготовки кадров, генеральный директор Агентства мониторинга и оценки регионального развития «Терра Курс» Ольга Перфильева ознакомилась с проектами приоритетных направлений центра. По ее словам, среди проектов, разрабатываемых в российских университетах, выделяются две модели развития научно-образовательных центров: НОЦ мирового уровня, ориентированный на региональное развитие и НОЦ мирового уровня, содержащий фундаментальную составляющую с научными исследованиями.

«НОЦ «Север» относится к первой модели развития. Его модель формируется внутри макрорегиона, когда университет генерирует идеи, инициативы, находясь в интенсивно развивающемся пространстве Дальнего Востока и Арктической зоны России. Именно поэтому представленные на семинаре идеи учитывают эти факторы, которые влияют на взаимосвязь вузов с макрорегионом», – поделилась эксперт.

«Проекты в рамках НОЦ в идеале должны включать как исследовательский потенциал и компоненту коммерциализации, так и производственные и маркетинговые решения. С этой точки зрения представленные проекты имеют значительный потенциал»

В 2012 году по итогам комплексного исследования роли и потенциала СВФУ в развитии территории Дальнего Востока был сделан прогноз, что к 2020 году университет должен стать центром притяжения межрегиональных и мировых исследований по ключевым для Дальнего Востока вопросам социально-экономического и инновационного развития, отметила Ольга Перфильева.

«Эту модель университета, ориентированного на макрорегиональные и глобальные задачи, коллеги, в том числе президент СВФУ Евгения Михайлова, спрогнозировали еще восемь лет назад. Сейчас мы имеем концепт научно-образовательного центра «Север» как результат аналитических наработок и сценарных исследований 2012-2013 годов», – добавила она.

Ольга Перфильева подчеркнула, что федеральный университет позиционируется в национальном и международном научно-образовательном пространстве как вуз, который интенсивно работает на повышение научной значимости исследований, качества образовательных программ, эффективности использования результатов научных исследований в реальном секторе экономики.

Кроме того, эксперт призвала коллег обратить внимание на те области исследования СВФУ, которые чаще всего публикуются в ведущих международных научных журналах: «Изучение климата, экология, мерзлотоведение – это те направления, которые вызывают интерес научной аудитории к вашему университету. Представленные данные о публикациях по областям знаний помогут при корректировке ваших проектов по центру. СВФУ стартует с хорошими публикациями в научных журналах».

НОЦ = молодежь + наука

Республика как регион, который обладает серьезной академической наукой и рядом федеральных вузов, крайне заинтересован в их развитии, считает глава Якутии Айсен Николаев. «Мы создаем НОЦ, чтобы возможности якутской академической науки, нашего высшего образования и индустриальных партнеров-промышленных компаний, которые работают на территории республики, были максимально в коллаборации реализованы для прорывного развития Якутии как одного из важных экономических субъектов страны», – отметил он.

«Но главное, что что центр позволит СВФУ и другим учебным заведениям выпускать конкурентоспособные кадры именно для нашей промышленности и экономики»

Глава подчеркнул, что заявка от Якутии на участие в конкурсе должна быть максимально хорошо подготовлена, чтобы в 2020 или 2021 году принять участие в этом конкурсе совместно с другими субъектами страны и войти в число пяти регионов, которые получат право создать научно-образовательный центр мирового уровня.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ