/ Дария Ефимова

Шаг в будущее: о чем говорят юные исследователи

В Якутске завершилась XXIII республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» имени академика В.П. Ларионова. С 8 по 11 января более тысячи юных исследователей – школьников Якутии из 33 районов республики представили и защитили свои проекты. Подробнее – в теме недели.

Главное научное соревнование

В работе экспертных советов приняли участие около 200 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов СВФУ, 100 ведущих ученых, специалистов институтов Якутского научного центра СО РАН, Академии наук Якутии. «Ученые СВФУ проводили научно-популярные лекции для школьников, научные дебаты, а Студенческое научное общество вуза – квест «Постигая Арктику», – рассказала член совета молодых ученых СВФУ, ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ СВФУ Алина Васильева.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что конференция «Шаг в будущее» является главным научным соревнованием школьников республики. «Данная площадка представляет результаты научной деятельности учащихся школ. Эксперты вуза с коллегами из других университетов оценивали проекты участников, провели дебаты и лекции по научным исследованиям», – подчеркнул проректор.

От экологии до инженерии

Участие в конференции принимали учащиеся 5-11 классов школ Якутии в 34 секциях различной научной направленности. Общее количество участников школьного и муниципального этапов конференции составило более 20 000 школьников.

Ученик 10 класса Вилюйской школы №1 Владислав Малышев создал самодельный станок-конструктор. «Работа над проектом началась еще в 2017 году. Главная цель моего проекта –облегчить работу по дереву для молодых людей. Изобретение пригодится для работы на кружках труда в школе или в обыденной жизни. Обычно такие станки имеют большой размер, а мой – компактный и удобный», – отметил Владислав Малышев.

О создании электро-лонгборда рассказал ученик 10 класса 24-го лицея Нерюнгри Илья Сезько. «Это научный проект, который облегчит передвижение в учебные заведения и в другие места для молодого поколения. Скорость его достигает 25-32 километров в час. Работает от зарядки, который держится в среднем 15 километров. Себестоимость его не так велика – 17 тысяч рублей. Также он удобен в эксплуатации можно использовать в городе и легко подниматься даже на возвышенность», – подчеркнул участник.

Иноязычный подход

Одним из первых этапов конференции стал конкурс докладов на английском языке. Экспертами конкурса докладов на английском языке XXIII Республиканской научно-практической конференции имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее» стали 40 преподавателей Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета. Также экспертами работали научные сотрудники Академии наук Якутии, учителя школ Якутска, преподаватели Медицинского института, Физико-технического института, Института математики и информатики СВФУ, хорошо владеющие английским языком.

«Чувствовался эмоциональный подъем, желание, смелость школьников, но не у всех достаточный уровень владения языком. Мы оценивали выступление, реакцию на вопросы, как отвечают, ориентируются. Для многих это первый опыт подобного выступления, и главное, искру, желание ребят поддержать, не потушить», – отметила председатель конкурсной комиссии доцент кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Зармена Емельянова.

Она добавила, что большинство учащихся 9-11 классов хорошо подготовлены, а среди школьников помладше – 5-6 классов, есть те, кто «заучил наизусть» доклад

Зармена Емельянова порекомендовала участникам конференции в будущем готовиться заранее к конкурсу, руководителям – тесно работать с учителями английского языка: «Это очень важно, ведь если участник победит на республиканском этапе, ему предстоит выступать на всероссийском, где защита доклада на английском языке – обязательный пункт».

Также в качестве экспертов выступили студенты, магистранты, аспиранты разных курсов и года обучения. Среди них были и первокурсники – с отличным знанием языка, отметили организаторы конкурса: «Это был для них неоценимый опыт, они видели, как работают опытные эксперты, какие вопросы задают участникам».

Ученица 9 класса Арылахской средней школы Верхоянского района Зоя Юмшанова поделилась мнением о конкурсе: «Мне понравилось выступать на английском языке, было не очень сложно, я ответила на все вопросы. Тема моего исследования – «Актуальность взглядов Василия Сухомлинского в наше время и в моем селе». Мы провели опрос учителей, который показал, что педагоги хорошо знают его труды, методику. Переводить доклад мне помогли руководитель Наталья Алексеевна Слепцова и учитель английского языка Маргарита Александровна Колесова».

Научная программа конференции предусматривает стендовые и секционные выступления участников с результатами собственных исследований, встречи с ведущими учеными, семинары, интеллектуальные игры и другие формы взаимного общения, экскурсии. Участники, чьи работы признаны лучшими, награждаются дипломами и рекомендуются для участия в международных и всероссийских конференциях, выставках и конкурсах. Сборник тезисов конференции будет размещен на сайте www.lensky-kray.ru.